TRENDING:

বজবজের একাধিক পঞ্চায়েত এলাকাতেও এবার আর্সেনিক মুক্ত পানীয় জল

Last Updated:

প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। 

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: দক্ষিণ ২৪ পরগণার বিস্তীর্ণ অংশে পানীয় জল পৌঁছে দিতে কাজ শুরু করেছিল রাজ্য সরকার। অবশেষে আর্সেনিক মুক্ত পানীয় জল পৌঁছে দেওয়ার কাজে আরও এক ধাপ এগোলো রাজ্যের জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতর।
বজবজের একাধিক পঞ্চায়েত এলাকাতেও এবার আর্সেনিক মুক্ত পানীয় জল
বজবজের একাধিক পঞ্চায়েত এলাকাতেও এবার আর্সেনিক মুক্ত পানীয় জল
advertisement

নিজের সংসদীয় এলাকায় নির্বাচনী প্রচারে এসে জল সমস্যার সমাধানের আশ্বাস দিয়েছিলেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। আজ, বুধবার বিকেলে তিনি সেই প্রতিশ্রুতি পূরণের প্রথম ধাপের কাজের শিলান্যাস করবেন ৷ ৫৬২ কোটি টাকা ব্যয়ে এই প্রকল্প গড়ে তোলা হচ্ছে। ফলতা-রায়দিঘি জলপ্রকল্পের সঙ্গে জুড়ে যাবে এই প্রকল্প। ২০২৪-এর মধ্যে রাজ্যের প্রতিটি বাড়িতে আর্সেনিকমুক্ত জল পৌঁছে দিতে বদ্ধপরিকর রাজ্য সরকার। যে সব এলাকায় জলের মধ্যে আর্সেনিকের প্রবণতা বেশি সেখানেও রাজ্যের জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতরের উদ্যোগে বাড়ি বাড়ি পৌঁছে যাবে আর্সেনিকমুক্ত পানীয় জল।

advertisement

আরও পড়ুন- কেন্দ্র টাকা দিচ্ছে না, ফের সরব হল তৃণমূল কংগ্রেস

আজ এরকমই জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতরের উদ্যোগে ডায়মন্ডহারবার লোকসভার বজবজ-১, মায়াপুর পঞ্চায়েত, বজবজ-২ ও বিষ্ণুপুর-২ এলাকায় আর্সেনিকমুক্ত জলপ্রকল্পের কাজের সূচনা করা হচ্ছে। প্রায় ২৩টি পঞ্চায়েত এলাকার কয়েক হাজার বাসিন্দা এই প্রকল্প থেকে উপকৃত হবেন। দ্রুত এই প্রকল্পের কাজ শেষ হয়ে গেলে বাড়ি বাড়ি পৌঁছে যাবে আর্সেনিকমুক্ত ওই জল। রাজ্যের সর্বত্রই এইরকম আর্সেনিকমুক্ত জল সরবরাহ করা হবে। উল্লেখ্য, দ্রুত গতিতে এই রাজ্যের প্রতিটি বাড়িতে পরিস্রুত পানীয় জল পৌঁছে দেওয়ার কাজ করছে রাজ্য সরকার। এ ছাড়া জল জীবন মিশনের সাহায্যেও বাড়ি বাড়ি পাইপের মাধ্যমেও পানীয় জল পৌঁছে দেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে একাধিক জায়গায়।

advertisement

আরও পড়ুন- উঠবে ঝলমলিয়ে, ভাগ্যে আসছে চড়া রোদের আলো! সূর্যদেবের গোচরে কবে থেকে কীভাবে লাভ হবে

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

রাজ্যের জনস্বাস্থ্য কারিগরি মন্ত্রী পুলক রায় জানিয়েছেন, ‘‘মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে ২০২৪-এর মধ্যে রাজ্যের গ্রামীণ এলাকার প্রতিটি বাড়িতে পরিস্রুত পানীয় জল পৌঁছে দেওয়া হবে। এই লক্ষ্যে জোরকদমে কাজ চলছে। সেরকমই বজবজ ও আশপাশের এলাকায় আর্সেনিকমুক্ত পরিস্রুত পানীয় জল পৌঁছে দিতে ওই এলাকায় জলপ্রকল্পের সূচনা করা হচ্ছে।” প্রসঙ্গত, কিছু দিন আগেই নিজের সংসদীয় এলাকায় ‘এক ডাকে অভিষেক’ কর্মসূচি চালু করেন অভিষেক ৷ সেখানেও এই জল প্রকল্পের উল্লেখ করেছিলেন তিনি ৷ রাজ্য সরকার সূত্রে খবর, দ্রুত এই প্রকল্প চালু করে দিতে চান তারা।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
বজবজের একাধিক পঞ্চায়েত এলাকাতেও এবার আর্সেনিক মুক্ত পানীয় জল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল