TRENDING:

Jalpaiguri News: ভোট প্রচারের নামে এ যেন নিজের কফিনেই পেরেক গাঁথা, সোচ্চার পরিবেশ প্রেমীরা

Last Updated:

Jalpaiguri News: গাছেরও প্রাণ আছে একথা আমরা সকলেই জানি। কিন্তু জেনেও যেন অজানার মতোই কাজ করে যাই। বিশ্ব পরিবেশ দিবসে গাছ লাগাও প্রাণ বাঁচাও... সর্বত্র এই স্লোগান উঠলেও,ভোটের আগে যেন সেসব কথা ভুলেই যায় সকল রাজনৈতিক দল

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
জলপাইগুড়ি : গাছেরও প্রাণ আছে একথা আমরা সকলেই জানি। কিন্তু জেনেও যেন অজানার মতোই কাজ করে যাই। বিশ্ব পরিবেশ দিবসে গাছ লাগাও প্রাণ বাঁচাও… সর্বত্র এই স্লোগান উঠলেও,ভোটের আগে যেন সেসব কথা ভুলেই যায় সকল রাজনৈতিক দল। পরিবেশ রক্ষার কথা শিকেয় তুলে ভোট মরশুমে গাছে গাছে পেরেক দিয়ে লাগানো হয় বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের দলীয় পতাকা। প্রচারে নিজেদের ক্ষমতা জাহির করতে, একে অপরকে টেক্কা দিতে দলীয় পতাকা লাগানোর জন্য সকলেই বেছে নেন গাছকে।
advertisement

উদ্ভিদবিদদের মতে, সুস্থ সবল মানুষের শরীরে আঘাত লাগলে যে যন্ত্রণা অনুভব হয়। গাছেও পেরেকের ঠোকা দিলে সেটি গাছের জন্যেও অত্যন্ত বেদনাদায়ক। কারণ মরচে ধরা পেরেক গাছে পুঁতলে পচন ধরে ধীরে ধীরে সেই গাছের মৃত্যু পর্যন্ত ঘটতে পারে। যদিও বারংবার পরিবেশপ্রেমীরা এই বিষয়টি নিয়ে সোচ্চার হলেও, পরিস্থিতির কোনও বদল হয় না। ভোট আসলেই পরিবেশ প্রেম শিকেয় ওঠে।

advertisement

আরও পড়ুন : বলুন তো, লাল, হলুদ, কমলা সতর্কতার ‘অর্থ’ কী? আবহাওয়া দফতর Red-Yellow-Orange অ্যালার্ট জারি করে কখন? জানুন

আরও পড়ুন : কুকুর কোন ‘রং’ দেখলে রেগে যায় বলুন তো? উত্তর শুনলে চমকে যাবেন, গ্যারান্টি!

View More

জলপাইগুড়ির পরিবেশপ্রেমী রাজা দত্তের কথায়, \”বিজ্ঞানী জগদীশচন্দ্র বসু বলেছিলেন গাছের প্রাণ আছে। গাছেরও মানুষের মতো প্রাণ আছে মানব সমাজে গাছের যে ভূমিকা তা অনস্বীকার্য। ভোটকে কেন্দ্র করে গাছের মধ্যে পেরেক দিয়ে পতাকা লাগান বিভিন্ন রাজনৈতিক দল। ভোট প্রচারের পরেও সেই পতাকা খোলা হয় না, এটা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক ও উদ্বেগজনক। নির্বাচন কমিশন যাতে বিষয়টিতে নজর দেয়, সজাগ থাকে তার আবেদন করছি।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শহুরে ভিড় ছেড়ে পাহাড়ে প্রেম!শিলিগুড়ির অদূরে রোম্যান্টিক গেটওয়ে,ছোট্ট ছুটিতে ঘুরে আসুন
আরও দেখুন

সুরজিৎ দে

বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri News: ভোট প্রচারের নামে এ যেন নিজের কফিনেই পেরেক গাঁথা, সোচ্চার পরিবেশ প্রেমীরা
Advertisement
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল