দ্য নিউ ইয়র্ক পোস্ট জানিয়েছে, স্থানীয় সময় দুপুর সওয়া ২টোর দিকে নর্থওয়েস্ট ডিসির ফারাগুট ওয়েস্ট মেট্রো স্টেশনের (Farragut West Metro Station) কাছে লাকানওয়াল গুলি চালান, একজন মহিলা প্রহরীর বুকে গুলি করেন এবং পরে তাঁর মাথায় গুলি করেন তিনি।
advertisement
এর পর এই উন্মত্ত বন্দুকধারী দ্বিতীয় প্রহরীকে লক্ষ্য করে গুলি চালান বলে জানা গিয়েছে, যতক্ষণ না কাছাকাছি অবস্থানরত তৃতীয় প্রহরী ছুটে এসে তাঁকে ধরে ফেলেন। দুই সশস্ত্র সৈন্য রাস্তায় টহল দিচ্ছিলেন, তখনই এই সন্দেহভাজন ব্যক্তি তাঁদের লক্ষ্য করে গুলি চালান। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তাঁদের নিকটবর্তী একটি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে এবং তাঁদের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
কে এই রহমানুল্লাহ লাকানওয়াল?
প্রতিবেদন অনুসারে, লাকানওয়াল অপারেশন অ্যালিস ওয়েলকামের অধীনে আমেরিকায় প্রবেশ করেন এবং ওয়াশিংটনের বেলিংহামে পুনর্বাসিত হন।
এনবিসি এবং দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট সহ সংবাদমাধ্যমগুলি জানিয়েছে যে আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তারা এবং তদন্তের সঙ্গে পরিচিত ব্যক্তিরা বলেছেন যে লাকানওয়াল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আসার পর ওয়াশিংটন রাজ্যে বসবাস করেছিলেন ৷ এনবিসি জানিয়েছে যে এফবিআই এই হামলাটিকে সম্ভাব্য সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড হিসেবে তদন্ত করছে। ন্যাশনাল গার্ড সদস্যদের উপর আক্রমণ করার পর তাঁকে চারবার গুলি করা হয়েছিল এবং প্রায় নগ্ন অবস্থায় একটি অ্যাম্বুল্যান্সে করে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল বলে জানা গিয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে যে তিনি একাই এই হামলা চালিয়েছেন এবং হামলার কোনও উদ্দেশ্য প্রকাশ করেননি।
মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের জননিরাপত্তা সংক্রান্ত কঠোর ব্যবস্থার অংশ হিসেবে সাম্প্রতিক মাসগুলিতে বেশ কয়েকটি রাজ্য ওয়াশিংটনে গার্ড কর্মীদের পাঠিয়েছে। এর পর থেকে এই অভিযানটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আরও কয়েকটি প্রধান শহরে ছড়িয়ে পড়েছে।
ওয়াশিংটনে বর্তমানে প্রায় ২,৪০০ ন্যাশনাল গার্ড সেনা মোতায়েন রয়েছে, যার মধ্যে ডিসি ন্যাশনাল গার্ডের প্রায় ৯৫৮ জন এবং অন্যান্য আটটি রাজ্যের প্রায় ১,৩০০ জন রয়েছে। এই মোতায়েনের মেয়াদ ২০২৬ সালের গ্রীষ্ম পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল।
ওয়াশিংটনে ন্যাশনাল গার্ড বাহিনীর উপস্থিতি রাজনৈতিকভাবে বিতর্কিত। সমর্থকরা বলছেন যে এই মোতায়েনের ফলে অপরাধ-জর্জরিত এলাকাগুলি শান্ত হয়েছে, অন্য দিকে, সমালোচকরা যুক্তি দেন যে রাজ্যের বাইরের সৈন্যদের দীর্ঘায়িত উপস্থিতি অসামরিক আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এবং সামরিক অভিযানের মধ্যে রেখা ঝাপসা করে দিয়েছে।
