কিন্তু বর্তমান সময়ে নতুন প্রজন্মের শিল্পীদের রয়েছে উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ। সেই সমস্ত দিক নতুন প্রজন্মের ছেলেমেয়েদের কাছে তুলে ধরতে প্রতিযোগিতা সহ কর্মশাল তিন দিন ধরে নানা কর্মসূচি। দেশে বিদেশের বিখ্যাত শিল্পীদের উপস্থিতিতে কর্মশালা। যেমন বাংলার বিভিন্ন শহর থেকে শিল্পীরা আসছেন সেই সঙ্গে সুদূর নেপাল থেকেও শিল্পীরা আসছেন এই কর্মশালায়।
advertisement
আন্তর্জাতিক স্তরে এত্ত বড়মাপের প্রতিযোগিতা এবং এক্সিবিশন গ্রামাঞ্চলে এই প্রথম। শহরাঞ্চলে শিল্পকলার প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হলেও গ্রামে সেভাবে দেখা যায় না। গ্রামের সাধারণ মানুষের মধ্যে শিল্পীদের তৈরি ছবি ও শিল্পকলা ছড়িয়ে দেওয়ার লক্ষ্যে এই তিন দিনব্যাপী অনুষ্ঠান সূচি। সৃজনশীল সৃষ্টির প্রতি সাধারণ মানুষের কদর বোঝানোর উদ্দেশ্য নিয়ে অনুষ্ঠিত হবে প্রদর্শনী। নতুন প্রজন্মের শিল্পীদের পাশাপাশি বহু সাধারণ মানুষকে এখানে আমন্ত্রণ জানান হবে।
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন“
উদ্যোক্তারা মনে করছেন, সাধারণ মানুষকে এ বিষয়ে উৎসাহিত করলে উপকৃত হবে শিল্পীরা। সাধারণ মানুষের রুচিতে আরও বেশি করে হস্তশিল্প বা ছবি আঁকার প্রতি ভালোলাগা পৌঁছতে পারলে। শিল্পীর হাতে তৈরি শিল্পকলার প্রতি চাহিদা ও কদর বাড়বে মানুষের। একইসঙ্গে প্রতিযোগিতা যেখানে একসাথে প্রায় ২ হাজার প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করবে। তাতে আরও বেশি করে উৎসাহিত হবে আগামীর শিল্পীরা। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের প্রবেশিকা থাকলেও শিক্ষামূলক এক্সিবিশন এ অবাধে প্রবেশ অধিকার। সবমিলিয়ে জেলা সহ পার্শ্ববর্তী জেলার নতুন প্রজন্মের শিল্পীরা দারুন উৎসাহিত।
রাকেশ মাইতি





