তবে বাংলা জুড়ে বহু প্রাচীন রথযাত্রা অনুষ্ঠিত হয় পুরনো রীতি মেনে। বাংলা জুড়ে ছড়িয়ে রয়েছে শতাব্দী প্রাচীন রথ। এই সমস্ত রথে নানা ইতিহাস জড়িয়ে রয়েছে। যত দিন এগোচ্ছে ছোট থেকে বড় সকলের কাছে রথের উৎসব আরও আনন্দ এবং আকর্ষণের হয় উঠছে।এই রথের উৎসব গ্রামাঞ্চলের ছবি একেবারে অন্য মাত্রায়। রথ যাত্রায় রথের দড়িতে টান দেওয়ায় পুণ্য লাভের মত রীতি রয়েছে। এর পাশাপাশি গ্রামের রথ মানে মূল আকর্ষণ জিলিপি পাঁপড় ঘুগনির মতো খাবার। রথের মেলার বিশেষ করে ছোটদের মধ্যে আরও বেশি করে আকর্ষণ লক্ষ্য করা যায়। সেই দিক থেকে একেবারে অন্য ছবি উদয়নারায়নপুর ব্লকের গড়ভবানীপুর পুণ্ডরিকাক্ষ প্রাথমিক বিদ্যালয়ে।
advertisement
আরও পড়ুন: বেলার সাধভক্ষণ! গর্ভবতী দেশি কুকুর! যা করল একদল ছেলে-মেয়ে! তুমুল ভাইরাল ভিডিও
স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের উল্টোরথ উপলক্ষে খাওয়ানো হলো জিলিপি পাঁপড় এবং ঘুগনি। এদিনের এই বিশেষ আয়োজনে স্কুলে উল্টো রথের খুশিতে মেতে উঠল ছাত্র-ছাত্রীরা। বিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষিকারা রথযাত্রা উপলক্ষ্যে খুদে পড়ুয়াদের জিলিপি, পাঁপড়, ঘুগনি খাওয়ালেন। বিদ্যালয়ে মোট ২০৫ জন পড়ুয়া রয়েছে। এদিন প্রাক্তনীরাও আসেন বিদ্যালয়ে।
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সেখ নুরুল আমিন জানান, বিদ্যালয়ের প্রাচীরের ঠিক পাশেই রথের মেলা হয়। সেই মেলা উপলক্ষ্যে প্রতি বছরই স্কুলের খুদে পড়ুয়াদের সাথে আনন্দ ভাগ করে নেন শিক্ষক-শিক্ষিকারা। আনন্দে মেতে ওঠে পড়ুয়ারাও।
রাকেশ মাইতি