ষাটোর্ধ্ব বয়সেও একের পর এক দুর্গা প্রতিমা বানিয়ে চলেছেন হুগলির শ্রীরামপুরের প্রতিমা দে। জেলায় মহিলা মৃৎশিল্পী কেবল একজনই। শ্রীরামপুর পটুয়াপাড়া অঞ্চলের বাসিন্দা প্রতিমা দেবী এই বছর ৪২টি দুর্গা প্রতিমা বানিয়েছেন। দীর্ঘ ৩০ বছর ধরে তিনি ঠাকুর বানানোর কাজ করে আসছেন।ঠাকুর বানানো তাঁর ছোটবেলায় বাবার কাছেই শেখা।
ছোটবেলায় মাটির পুতুল বানাতেন বাবার থেকে মাটি নিয়ে। বিয়ের পর তিনি ভাবেননি তাকে ঠাকুর বানানোর পেশার সঙ্গে যুক্ত হতে হবে। হঠাৎই তার স্বামীর কাজ চলে যায়। তখন সংসার সামলানোর জন্য প্রতিমা দেবী মাটি তুলে নেন প্রতিমা গড়ার জন্য। ঠাকুর তৈরি করেই নিজের সংসার চালিয়েছেন দীর্ঘ ৩০ বছর ধরে।
advertisement
আরও পড়ুন : প্রায় ৬০টি অসহায় পরিবারকে পুজোয় নতুন জামা উপহার দিলেন ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী আমির
আরও পড়ুন : এবার পুজোয় নিরাপত্তায় বারুইপুর পুলিশের বিশেষ উদ্যোগ, ব্যবহার করা হবে QR কোড
তিন ছেলেকে মানুষ করে তাদেরও মূর্তি তৈরির কাজ শিখিয়েছেন তিনি। তবুও ভারমুক্ত হতে পারেননি, এখনও খড় বাঁধা থেকে শুরু করে চক্ষুদান --সবটাই করেন নিজে হাতেই , সেই হাতেই আবার করছেন সংসারের কাজ, জানিয়েছেন প্রতিমাদেবী। জেলার বিভিন্ন প্রান্ত ,বনেদি বাড়ি থেকে শুরু করে কলকাতায় পৌঁছে যাচ্ছে প্রতিমার হাতেই তৈরি প্রতিমা। বয়সজনিত কারণে অসুস্থ শরীর উপেক্ষা করেও বিরামহীন প্রতিমা দেবী। নিজেকে এই পেশার সঙ্গে জড়িয়ে রেখেছেন প্রায় ৩০ বছরেরও বেশি সময় ধরে। শেষ মুহূর্তের ব্যস্ততা পৌঁছেছে চরমে , এখন একের পর এক অর্ডার পুজো কমিটির হাতে তুলে দিয়েও ভারমুক্ত হতে পারছেন না প্রতিমা দেবী কারণ লক্ষ্মী আর কালী মূর্তি বানানোর কাজ এখন প্রথম লগ্নে রয়েছে।





