তবে এবার তাঁর সঙ্গে রয়েছেন আরও এক বাঙালিনী রানি মুখোপাধ্যায়। আর তাঁরই প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষিত হয়ে লেখা পড়ে পড়ে ভাষণ দিলেন শাহরুখ। তাঁর কথায়, ''যদি ভাল বাংলা বলি তা হলে বাহবা দেবেন। যদি খারাপ বলি, তা হলে সেটা রানির দোষে।'' শুনেই হেসে উঠলেন রানি-সহ গোটা উপস্থিত অতিথিরা। হাসির রোলের মাঝেই শাহরুখ তাঁর ভাষণ শুরু করলেন।
advertisement
আরও পড়ুন: জামাইয়ের সামনে মেয়ের দাম খুব কম, 'বাপেরবাড়ি'তে এসে জয়া
বাদশার কথায়, ''প্রথমেই কলকাতায় এসে খুব ভাল লাগছে। দিদি (মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়), দাদা (সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়), কলকাতার জামাইবাবু, দ্য গ্রেট শ্রী অমিতাভ বচ্চন আর জয়া আন্টি, এদেরকে এই মঞ্চে দেখে খুব ভাল লাগছে। অনেক দিন দেখা হয়নি তো। আর আমার প্রিয় সুন্দর রানিকে দেখে আমি খুব খুশি।'' তার পর ইংরেজিতে সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করলেন শাহরুখ।
আরও পড়ুন: চার্টার্ড বিমানে শহরে শাহরুখ, বিমানবন্দর থেকে সোজা KIFF মঞ্চে রানির সঙ্গে পা বাদশার
কিং খান বললেন, ''সবাইকে দেখে সবথেকে বেশি খুশি হলাম। সত্যি বলছি।'' ভাষণের মধ্যে উত্তেজিত হয়ে দু'বার মাইকেও ধাক্কা মেরে ফেলেছেন শাহরুখ। বাংলায় এসে যে আনন্দে আটখানা, সে কথা স্পষ্ট।
আর তাই শেষে 'পাঠান'-এর সংলাপ বলে ফের উল্লাসধ্বনি আর হাততালি কুড়িয়ে নিলেন শাহরুখ।
নেতাজি ইনডোরে চাঁদের হাট বসেছে যেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত অমিতাভ বচ্চন, জয়া বচ্চন, মহেশ ভাট, শত্রুঘ্ন সিনহা, অরিজিৎ সিং, চঞ্চল চৌধুরী, দেব, প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়, ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত, সোহম চক্রবর্তী, রাজ চক্রবর্তী, শতাব্দী রায়, রঞ্জিত মল্লিক, চিরঞ্জিত চক্রবর্তী, পাওলি দাম, শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়, পণ্ডিত অজয় চক্রবর্তী, মিমি চক্রবর্তী, সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, ঋতাভরী চক্রবর্তী, লাভলি মৈত্র, চূর্ণী গঙ্গোপাধ্যায়, কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়, সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় অরিন্দম শীল, শ্রাবন্তী চট্টোপাধ্যায় প্রমুখ।