স্বাতী মোহন রাঠোর মূলত সোলাপুরের একটি বানজারা পরিবারের মেয়ে। বাড়ির খারাপ অবস্থার কারণে সব সময় অসুবিধেয় পড়তে হয় তাকে। স্বাতীর পরিবারে তিন বোন ও এক ভাই। স্বাতীর বাবা মা দুজনেই সবজি বিক্রি করেন বাজারে! ছোট্ট একটি ঘরে ভাড়া থাকেন তারা! সেখানেই চলে লড়াই! আর সেই লড়াই এবার স্বাতীর সঙ্গে জিতে গেলেন তার বাবা-মা ও গোটা পরিবার!
advertisement
আরও পড়ুন: খালি পেটে আমলকির রস খেলে কী হয়? আপনি খাচ্ছেন কি? ডাক্তারের মত জানলে চমকে যাবেন
স্বাতী মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশন স্কুলে প্রাথমিক শিক্ষা শেষ করেন। মুম্বাইয়ে দশম শ্রেণী পর্যন্ত পড়াশোনা করেছেন। মুম্বাইয়ে খরচ বহন করতে না পারায় তারা সোলাপুরে থাকতে চলে আসেন। এরপর স্বাতী সোলাপুরের ভারতী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১২ পাশ করেন। সোলাপুরের বসুন্ধরা কলেজ থেকে স্নাতক শেষ করার পর তিনি ওয়ালচাঁদ কলেজ থেকে ভূগোলে স্নাতকোত্তর করেন। পড়াশুনো করার সময়, তিনি একটি অনুষ্ঠানে UPSC সম্পর্কে জানতে পারেন এবং UPSC পরীক্ষা দিয়ে অফিসার হওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। পরিস্থিতির সঙ্গে লড়াই করে স্বাতী পড়াশোনা শুরু করেন। তিনি UPSC পরীক্ষায় চারবার ব্যর্থ হন। তবে, তিনি ব্যর্থতায় ক্লান্ত হননি এবং চেষ্টা চালিয়ে যান। স্বাতী বলেন, “আমি সমস্যার চেয়ে সমাধানকে বেশি গুরুত্ব দিয়েছি এবং সেগুলি নিয়ে কাজ করেছি।” সম্প্রতি এই পরীক্ষার ফল ঘোষণা করা হয় এবং স্বাতী পঞ্চম প্রচেষ্টায় সাফল্য পান।
সোলাপুরের বানজারা সম্প্রদায়ের প্রথম মেয়ে স্বাতী রাঠোড় ইউপিএসসি পরীক্ষায় পাস করেছেন। তার মা বলেন, স্বাতীর সাফল্যে তারা গর্বিত। স্বাতী জানান, “আমার বাবা-মা আমাকে খুব কষ্ট করে শিখিয়েছেন। মাঝে মাঝে মা সোনা বন্ধক রাখলেও পড়ালেখায় সমস্যা হতে দেননি।” এ যেন ঠিক সিনেমার মতো!