TRENDING:

TET: বিশৃঙ্খলা করলে পরীক্ষা নয়, টেট নিয়ে কড়া সিদ্ধান্তের পথে পর্ষদ

Last Updated:

পর্ষদ সূত্রে খবর আবেদনকারী প্রার্থীদের জন্য যে এডমিট কার্ড দেওয়া হবে সেই এডমিট কার্ড এই পরীক্ষা সংক্রান্ত গাইডলাইনের মধ্যেই এই বিষয়টি উল্লেখ করা থাকবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: প্রাথমিকের টেট নিয়ে এবার পরীক্ষার্থীদের জন্য কড়া নিয়ম লাগু চলেছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। পরীক্ষা কেন্দ্রে বা পরীক্ষা চলাকালীন কোনও বিশৃঙ্খলা হলে, পর্ষদের তরফে নজিরবিহীন পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
প্রাথমিক টেটে রেকর্ড আবেদন
প্রাথমিক টেটে রেকর্ড আবেদন
advertisement

পর্ষদ সূত্রে খবর, পরীক্ষা কেন্দ্রে বিশৃঙ্খলা করলে প্রাথমিকের টেট আর দিতে দেওয়া হবে না। পরীক্ষার্থীদের অ্যাডমিট কার্ডে দেওয়া গাইডলাইনের মধ্যে এই শর্তের উল্লেখ থাকছে। তবে শুধু এবারের টেট নয়, আগামী দিনেও প্রাথমিকের টেট দিতে পারবে নাকি তা নিয়েও কড়া মনোভাব নিতে চলেছে পর্ষদ। পরীক্ষার্থীদের মধ্যে শৃঙ্খলা আনার জন্যই এই পদক্ষেপ বলেই দাবি পর্ষদের।

advertisement

আরও পড়ুন: কী কী শর্তে পাওয়া ‌যাবে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড, পড়ুয়াদের বোঝালেন বিডিও

আগামী ১১ ডিসেম্বর প্রাথমিকের টেট। প্রায় ৭ লক্ষ পরীক্ষার্থী পরীক্ষা দিতে চলেছেন এবারের টেটে। কয়েক হাজার পরীক্ষা কেন্দ্রে পরীক্ষা নেওয়া হবে। ইতিমধ্যেই তার প্রস্তুতি চলছে জোর কদমে।

নভেম্বরের শেষ সপ্তাহ থেকেই অ্যাডমিট কার্ড দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করবে পর্ষদ৷ তার আগেই পরীক্ষার্থীদের জন্য এবার কড়া নিয়ম আনতে চলেছে পর্ষদ। তবে শুধুমাত্র বিশৃঙ্খলা নয়, পরীক্ষার নিয়ম-কানুন না মানলেই এই ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলেই অ্যাডমিট কার্ডে দেওয়া গাইডলাইনে উল্লেখ থাকবে বলেই পর্ষদ সূত্রে জানা গিয়েছে। ইতিমধ্যেই প্রাথমিকের টেটকে কেন্দ্র করে একাধিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিচ্ছে পর্ষদ।

advertisement

আরও পড়ুন: নেট পরীক্ষায় ৯৯.৩১ শতাংশ নম্বর! প্রতিবন্ধকতাকে জয় করে চমকে দিলেন শান্তিপুরের পিয়াসা মহলদার

পরীক্ষা কেন্দ্রের বাইরে থাকবে বায়োমেট্রিক অ্যাটেনডেন্স-এর ব্যবস্থা। অর্থাৎ ফেস স্ক্যান, সই স্ক্যান করেই পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষা কেন্দ্রের ভিতরে ঢুকবেন। পরীক্ষা কেন্দ্রের ভিতরেও থাকছে ক্যামেরায় নজরদারি চালানোর ব্যবস্থা।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লুঙ্গি পড়ে মাথায় করে আনলেন ইট, ঘাম ঝরছে দরদর করে! এই 'দিনমজুরকে' দেখে চমকে গেল সবাই
আরও দেখুন

পরীক্ষা কেন্দ্রে নিরাপত্তার পাশাপাশি পরীক্ষার প্রশ্নপত্রেও বিশেষ নজর পর্ষদের। প্রত্যেক পরীক্ষার্থী পিছু পৃথক পৃথক প্রশ্নপত্র রাখতে চায় প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। সে ক্ষেত্রে পরীক্ষা কেন্দ্রের ভিতরে পরীক্ষার্থী প্রশ্নপত্র খুলবেন এবং তারপর উত্তর লেখার পর নিজেই সিল করে উত্তরপত্র জমা দিয়ে দেবেন। প্রশ্নপত্রের গোপনীয়তা বজায় রাখতেই প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের পক্ষ থেকে এমন সিদ্ধান্ত। যদিও পর্ষদের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নির্ভর করছে রাজ্য স্কুল শিক্ষা দফতরের সঙ্গে বৈঠকের উপর।সূত্রের খবর প্রাথমিকের টেট নিয়ে চূড়ান্ত বৈঠক শীঘ্রই নবান্নের সঙ্গে করতে চলেছে স্কুল শিক্ষা দফতর ও প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
TET: বিশৃঙ্খলা করলে পরীক্ষা নয়, টেট নিয়ে কড়া সিদ্ধান্তের পথে পর্ষদ
Advertisement
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল