‘পরীক্ষা পে চর্চা’-এর ষষ্ঠ সংস্করণটি এবার তালকাটোরা ইনডোর স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে। মন্ত্রকের ট্যুইট আনুসারে, ‘অপেক্ষা শেষ হয়েছে! #PPC2023 ২৭ জানুয়ারি ২০২৩ তারিখে তালকাটোরা ইনডোর স্টেডিয়াম, নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। প্রধানমন্ত্রী শ্রী @narendramodi ছাত্র, অভিভাবক এবং শিক্ষকদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। সঙ্গে থাকুন! #ExamWarriors।’
‘পরীক্ষা পে চর্চা’ হল একটি বার্ষিক আয়োজন যেখানে মোদি আসন্ন বোর্ড পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী পড়ুয়াদের সঙ্গে কথা বলেন। তিনি পরীক্ষা ও পড়াশোনা সম্পর্কিত বিভিন্ন সমস্যা নিয়ে শিক্ষার্থীদের প্রশ্নের উত্তরও দেন। ২০১৮ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারি, প্রথম এই অনুষ্ঠানটি হয়েছিল।
advertisement
আরও পড়ুন : করোনায় পড়ুয়াদের পড়াশোনার ক্ষতির কথা ভেবে দিল্লিতে ‘শীতকালীন আঙ্কের ক্যাম্প’
মন্ত্রকের কথায়, ‘এক্সাম ওয়ারিয়র্স’ আন্দোলনের একটি অংশ পরীক্ষা পে চর্চা। প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে এই আন্দোলনের লক্ষ্য হল তরুণদের জন্য একটি চাপমুক্ত পরিবেশ তৈরি করা। প্রধানমন্ত্রী পরিচালিত এই উদ্যোগ ছাত্র-ছাত্রী, অভিভাবক, শিক্ষক এবং সমাজকে একত্রিত করে। এবং সম্মিলিত একটি পরিবেশ তৈরি করে, যেখানে প্রতিটি শিশুর ব্যক্তিত্ব উদযাপন করা হয়,, উত্সাহিত করা হয় এবং নিজেকে সম্পূর্ণরূপে প্রকাশ করার সুযোগ দেওয়া হয়।’
আরও পড়ুন : D.El.Ed কোর্সে ভর্তিতেও দুর্নীতি? স্থগিতাদেশ হাইকোর্টের! আর কোনও আবেদন নিতে পারবে না পর্ষদ
'পরীক্ষা পে চর্চা' অংশগ্রহণের জন্য রেজিস্ট্রেশন ২৫ নভেম্বর থেকে ৩০ ডিসেম্বর পর্যন্ত চালু ছিল। শিক্ষা মন্ত্রক (MoE) আরও উল্লেখ করেছে যে ২০২২ সালের তুলনায় এই বছর রেজিস্ট্রেশন দ্বিগুণেরও বেশি হয়েছে। ১৫০টিরও বেশি দেশের শিক্ষার্থী, ৫১টি দেশের শিক্ষক এবং ৫০টি দেশের অভিভাবকরা PPC-2023-এর জন্য রেজিস্ট্রেশন করেছেন।