শিক্ষকতা পেশাকে ভালবেসে প্রতিভাবান যুবক রাজা মাজি মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোয় কাজের সুযোগ পেয়েও তা প্রত্যাখ্যান করেন। এমন এক শিক্ষক গেট পরীক্ষায় ভারতসেরা হওয়ায় আজ গর্বিত গোটা বাংলা। গর্বিত তাঁর পরিবার পরিজন ও ছাত্র ছাত্রীরা। তবে এত বড় সাফল্যের পরেও শিক্ষকতা পেশাকে আঁকড়ে ধরে থাকার সিদ্ধাতেই রাজা অবিচল রয়েছেন।
আরও পড়ুন: সন্দেশখালি ‘জিইয়ে’ রেখেই বসিরহাটে চমকে দিল বিজেপি! রেখার মতে, মোদিই আসলে মুখ
advertisement
বর্ধমানের খালুইবিল মাঠ এলাকার বাসিন্দা রাজা মাঝি বর্ধমান মিউনিসিপ্যাল হাই স্কুল থেকে ২০১০ সালে মাধ্যমিক পাশ করেন রাজা। এরপর যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ২০১৬ সালে ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক হন। স্নাতক স্তরের পড়াশোনা শেষ করার পর ইন্ডিয়ান অয়েল কর্পোরেশনে চাকরি করেন ৫ বছর। তবে প্রথম থেকেই শিক্ষকতার ইচ্ছা থাকায় ছেড়ে দেন কেন্দ্রীয় সরকারের চাকরি। এর পর বিষ্ণুপুরের ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজের শিক্ষকতার চাকরিতে যোগ দেন তিনি। এখানেই চাকরিরত অবস্থায় উচ্চশিক্ষার জন্য বসেন গেট পরীক্ষায়। সেখানেই সর্বোচ্চ সাফল্য পান তিনি।
আরও পড়ুন: এখনও অধরা ৪২ আসনে প্রার্থী-নাম, বাংলার কোন চারটি আসনে জট কাটল না পদ্মশিবিরের?
এই সাফল্যে রাজা মাঝি জানিয়েছেন, ‘ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে পড়াশোনা করার পর চাকরি করার ইচ্ছা কোনওদিনই ছিল না। ইন্ডিয়ান অয়েল কর্পোরেশনে ৫ বছর চাকরি করার পরেও মনে হয়েছিল এই কাজ আমার জন্য নয়। শুধুমাত্র উচ্চশিক্ষার জন্যেই আমি গেট পরীক্ষা দিয়েছি। তবে উচ্চশিক্ষা শেষ হওয়ার পর এই শিক্ষকতাতেই থাকব।’