তবে এক্ষেত্রে শূন্যপদ মাত্র একটি। এর জন্য প্রাণীবিদ্যা বিষয়ে স্নাতকোত্তর যোগ্যতা সম্পন্ন হওয়া প্রয়োজন। তবে স্নাতকোত্তর স্তরে ৫৫ শতাংশের বেশি নম্বর থাকা প্রয়োজন।
একই সঙ্গে আবেদনকারীকে গেট অথবা নেট উত্তীর্ণ হতে হবে। তবে বায়োকেমিস্ট্রি অথবা সমতুল্য বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জনকারী অথবা নির্দিষ্ট বিষয়ে পিএইচডি করছেন, এমন আবেদনকারীদের আবেদনও হবে গ্রহণযোগ্য।
advertisement
চলতি ইংরেজি মাসের ২৭ জুলাইয়ের মধ্যে আবেদন জমা দিতে হবে। আবেদনপত্রের সঙ্গে জমা দিতে হবে ২৫০ টাকার ডিমান্ড ড্রাফ্ট। বাছাই করা প্রার্থীদের যোগ্যতা যাচাই করা হবে ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে।
ইন্টারভিউয়ের জন্য বাছাই করা প্রার্থীদের জানিয়ে দেওয়া হবে ইমেল মারফত। ডিপার্টমেন্ট অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি – সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং রিসার্চ বোর্ড (এসইআরবি) এর পক্ষ থেকে আর্থিক অনুদান দেওয়া হবে এই প্রজেক্টে। জেআরএফ পদে কাজের জন্য ৩১ হাজার টাকা প্রতি মাসে পারিশ্রমিক ঠিক করা হয়েছে। এ ছাড়াও বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়মানুযায়ী নিযুক্তকে হাউজ় রেন্ট অ্যালাউয়েন্স দেওয়া হবে।
সবমিলিয়ে মোট দু’বছরের চুক্তিতে কাজ করতে হবে। তবে পরবর্তীতে ওই মেয়াদ পরিবর্তনও হতে পারে।অবদনকারীদের নিজে উপস্থিত থেকে আবেদনপত্র জমা দিতে হবে। এই বিষয়ে বিস্তারিত জানার জন্য বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় প্রকাশিত মূল বিজ্ঞপ্তিটি দেখে নেওয়া প্রয়োজন।
বনোয়ারীলাল চৌধুরী