TRENDING:

বড় খবর! রিভিউ ও স্ক্রুটিনিতে প্রাথমিকের টেটের নম্বর সংশোধন একাধিক পরীক্ষার্থীর

Last Updated:

বৃহস্পতিবার রাতেই প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ টেটের রিভিউ ও স্কুটিনির ফল প্রকাশ করেছে। রাত ৮টার পর থেকে পর্ষদের ওয়েবসাইটে সংশোধিত ফলাফল জানা যাচ্ছে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা:  প্রাথমিকের টেট নিয়ে বড় আপডেট দিল প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। বৃহস্পতিবারই প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ রিভিউ ও স্ক্রুটিনির ফল প্রকাশ করেছে। গত ডিসেম্বর মাসে নেওয়া হয় প্রাথমিকের টেট। সেই টেটের রিভিউ ও স্কুটিনির ফলাফল বৃহস্পতিবার প্রকাশ করে পর্ষদ। সেই ফলাফলে কয়েকজন পরীক্ষার্থীর নম্বর সংশোধন হয়েছে বলেই পর্ষদ সূত্রের খবর। স্কুটিনি ও রিভিউ এর জন্য মোট আবেদনকারী ছিল প্রায় সাড়ে তিন হাজার পরীক্ষার্থী। এই প্রথম প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ উত্তীর্ণ পরীক্ষার্থীদের কাছে ফের নম্বর সংশোধন করার সুযোগ দেয়। মূলত রিভিউ ও স্ক্রুটিনির জন্য প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ সুযোগ দেয় পরীক্ষার্থীদের।
রিভিউ ও স্ক্রুটিনিতে প্রাথমিকের টেটের নম্বর সংশোধন একাধিক পরীক্ষার্থীর
রিভিউ ও স্ক্রুটিনিতে প্রাথমিকের টেটের নম্বর সংশোধন একাধিক পরীক্ষার্থীর
advertisement

গত ডিসেম্বর মাসে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ টেট নেয়। ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম সপ্তাহে তার ফলাফল প্রকাশ করে। কিন্তু ফলাফলকে আরো স্বচ্ছ করে তোলার জন্য উত্তীর্ণ পরীক্ষার্থীদের সামনে রিভিউ ও স্ক্রুটিনের সুযোগ করে দেয় পর্ষদ। সেই মোতাবেক কয়েক হাজার উত্তীর্ণ পরীক্ষার্থীরা আবেদন করেন এই রিভিউ ও স্ক্রুটিনির জন্য। সেই আবেদনকারীদের মধ্যে থেকেই সংখ্যায় কম হলেও কয়েকজন পরীক্ষার্থীর নম্বর সংশোধন হয়েছে বলেই পর্ষদ সূত্রে খবর। যদিও কতজন পরীক্ষার্থীর নম্বর সংশোধন হয়েছে সেই বিষয়ে অবশ্য পর্ষদ নির্দিষ্ট তথ্য দেয়নি। কিন্তু আবেদনকারী পরীক্ষার্থীরা বৃহস্পতিবার রাত থেকেই পর্ষদের ওয়েবসাইট মারফত তাদের নম্বর সংশোধন হয়েছে নাকি তা জানার সুযোগ পাচ্ছেন।

advertisement

আরও পড়ুন -  Health Tips: রমরমিয়ে বিকোচ্ছে হলুদ তরমুজ, রোগ ধারেকাছে ঘেঁষতে দেবে না এই ফল, আপনি খেলেন

আরও পড়ুন- জলপাইগুড়িতে ওটা কীসের গন্ধ? পরপর অসুস্থ ৯ জন! যা ঘটল, শুনলে ভয়ে ঘুম উড়ে যাবে

এর পাশাপাশি আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশিকা জারি করেছে বৃহস্পতিবার রাতেই প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। হাইকোর্টের নির্দেশ মোতাবেক গত বছরের সেপ্টেম্বর মাস পর্যন্ত যারা প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করতে পারেননি তাদের নিয়োগের প্রক্রিয়া থেকে বাদ দেওয়া হচ্ছে। এর দরুন কয়েক হাজার চাকরিপ্রার্থী নিয়োগের প্রক্রিয়া থেকে বাদ যাচ্ছে বলেই পর্ষদের আধিকারিকদের দাবি। পর্ষদ নির্দেশিকা দিয়ে জানিয়েছে হাইকোর্টের নির্দেশ মোতাবেক যারা ইতিমধ্যেই ইন্টারভিউ দিয়েছেন প্রশিক্ষণ সম্পন্ন না হলেও তাদের নিয়োগ প্রক্রিয়া থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। যাদের ইন্টারভিউ এখনো বাকি রয়েছে তাদেরও নিয়োগ প্রক্রিয়া থেকে বাদ দেওয়া হচ্ছে।

advertisement

ইতিমধ্যেই প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের প্রক্রিয়ার জন্য চলছে ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া। চলতি সপ্তাহ থেকেই দশম পর্যায়ের ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। মে মাসের শেষ সপ্তাহে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ গোটা ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া শেষ করবে। সে ক্ষেত্রে জুন মাসের মাঝামাঝি প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের প্যানেল প্রকাশ হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। এবারের নিয়োগ প্রক্রিয়াকে কেন্দ্র করে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। সূত্রের খবর ফের টেট নেওয়ার ব্যাপারেও ইতিমধ্যেই পর্ষদের অন্ধরে শুরু হয়েছে আলোচনা। পয়লা বৈশাখের পর পর্ষদের কমিটিও এই বিষয় নিয়ে বৈঠক করতে পারে বলেই পর্ষদ সূত্রে খবর।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়

বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
বড় খবর! রিভিউ ও স্ক্রুটিনিতে প্রাথমিকের টেটের নম্বর সংশোধন একাধিক পরীক্ষার্থীর
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল