আরও পড়ুন: চিন্তা বাড়াচ্ছে মেডিকেল বর্জ্য
এই সচেতনতা শিবিরে পাচার ঠেকানোর বার্তা দেওয়ার পাশাপাশি স্কুল-কলেজের ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে মাদকের ব্যবহার সংক্রান্ত বিষয়ও আলোচনা করা হয়। এদিন দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা পুলিশের উদ্যোগে বালুরঘাট মহিলা মহাবিদ্যালয়ে একদিনের সাইবার ক্রাইম সংক্রান্ত বিশেষ সচেতনতা মূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। বিশেষত বালুরঘাট মহিলা মহাবিদ্যালয়ের ছাত্রীদের জন্য এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
advertisement
বর্তমানে ইন্টারনেট কমবেশি সকলেই ব্যবহার করছে। এই ইন্টারনেট এবং সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে কীভাবে পাচারকারীরা ফাঁদে ফেলে এবং কীভাবে ড্রাগের নেশায় অল্প বয়সীদের ফাঁদে ফেলা হয় সেই বিষয়গুলো ছাত্রীদের সামনে তুলে ধরেন সাইবার ক্রাইম বিশেষজ্ঞরা। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বালুরঘাট থানার আইসি শান্তিনাথ পাঁজা, ডিএসপি (হেডকোয়ার্টার) সোমনাথ ঝা, ডিএসপি (ডিইবি) রাহুল বর্মন, বালুরঘাট মহিলা মহাবিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ বিমান চক্রবর্তী সহ অন্যান্য বিভাগীয় প্রধানরা।
এদিকে জানা গিয়েছে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলায় অল্প বয়সীদের মধ্যে মাদক সেবনের প্রবণতা ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। গোড়াতেই এই বিপদের ফাঁদ কাটতে এবং অল্পবয়সীরা যাতে সেই সম্বন্ধে সচেতন থাকে তার জন্য আগামী দিনে আরও এমন শিবির আয়োজন করা হবে বলে জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
সুস্মিতা গোস্বামী