একটি ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম একাধিক নথি প্রকাশ্যে এনে দাবি করেছে মার্কিন স্বাস্থ্য মন্ত্রকের অধীন সংস্থা মার্কিন ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ হেলথের থেকে পাওয়া বিপুল অর্থের সাহায্যে গবেষণা চালাচ্ছিল চিন।
এই খবর প্রকাশিত হওয়ার পরেই বিশ্বের রাজনৈতিক মহলের সন্দেহ আরও দৃঢ় হয়েছে যে ইউহানের গবেষণাগার থেকেই করোনা ভাইরাস ছড়িয়ে পড়েছে। যদিও চিন অনেকদিন আগেই বলেছে, গবেষণাগার নয়, একটি বাজার থেকে প্রথম মানুষের শরীরে প্রবেশ করে করোনা ভাইরাস।
advertisement
যদি এই ধরনের মারাত্মক গবেষণায় অর্থ সাহায্য করা নিয়ে মার্কিন সংসদের অন্দরের বিরোধ দেখা দিয়েছে। মার্কিন কংগ্রেস সদস্য ম্যাট গিতাজ জানিয়েছেন, ‘আমি অবাক হয়ে যাচ্ছি এই খবর জানতে পেরে যে আমেরিকা ইউহানের এই ধরনের নৃশংস গবেষণায় এতদিন অর্থ যোগান দিয়েছে। হতেও তো পারে ওই গবেষণাগার থেকেই ভাইরাস পৃথিবীতে ছড়িয়ে পড়েছে। যদি তাই হয় তাহলে মার্কিন প্রশাসন সেই ঘটনার দায় এড়াবে কী করে?’