সোমবার থেকে হোটেল খোলা হলেও অনেক ক্রেতাই কঠোরভাবে মেনে চলতে চাইছেন সামাজিক দুরত্বের বিধি। হোটেলে একটি টেবিলের চেয়ারের সংখ্যার হিসাব থেকে শুরু করে স্যানিটেশনের পদ্ধতি পর্যন্ত খুঁটিয়ে জানতে চায় হোটেলের পুরাতন কাস্টমার।
বুধবার ধর্মতলার একটি হোটেলে প্লাস্টিকের আস্তরণ দিয়ে ঘেরা টেবিলের দেখা মিলল। সেই প্লাস্টিকের আস্তরণ শুধুমাত্র সামাজিক দুরত্ব বজায় রাখতে। একটি টেবিলের সঙ্গে অন্য টেবিলের দুরত্ব থাকলেও করোনা আবহে আরও নিরাপত্তা দিতে চায় হোটেল মালিক। হোটেলের মধ্যে থাকা এগারোটি টেবিলের চারদিকে ঘেরা থাকল প্লাস্টিকের মাধ্যমে। অভিনবত্ব হলেও সুরক্ষিত বলে মনে করেন বুধবার হোটেলে আসা অধিকাংশ ক্রেতা।
advertisement
হোটেল মালিক সুদেশ পোদ্দার জানান, এই আস্তরণ শুধুমাত্র সামাজিক দুরত্বের কথা মাথায় রেখে, এই ব্যবস্থা দেখে অনেক ক্রেতাই হোটেলমুখি হয়েছেন। হোটেলের দীর্ঘদিনের কাস্টমার তরুন দাস জানান, সামাজিক দুরত্বের তাগিদে একের পর এক হোটেলের খোঁজ করার পরে দেখলাম চেনা হোটেলেই ভাল ব্যবস্থা। রিমা লাহা জানান, অনেকদিন পরে হোটেলে ভাল মেনুর খোঁজ করতে এসেছিলাম, ভাল ব্যবস্থা দেখে এখানেই খেলাম। করোনার আবহে বদল এসেছে সবকিছুতেই, হোটেলের প্রবেশ থেকে প্রস্থানের পরিবর্তন হয়েছে। এবার এই অবস্থা দেখে অনেকেই রসিকতার সঙ্গে বলছেন, এতো ঘরের মধ্যে ঘর!
Susobhan Bhattacharya