আরও পড়ুন: সবচেয়ে সস্তায় এখানে মিলবে সোনা! জানেন এই পড়শি দেশের নাম
পূর্ব বর্ধমানের আউশগ্রাম ১ নম্বর ব্লক বীজ খামারে এই ড্রাম সিডার পদ্ধতির মাধ্যমে চাষ করা হচ্ছে। জানা গিয়েছে , এই পদ্ধতিতে চাষ করার ফলে লেবার খরচ কম লাগছে। এছাড়াও অনেকে তাড়াতাড়ি বীজ রোপণ হয়ে যাচ্ছে। রোগ পোকার আক্রমণ কম থাকার পাশাপাশি , এই পদ্ধতিতে চাষ করলে জল কম লাগবে।
advertisement
আরও পড়ুন: PNB-তে ২০০০ দিনের জন্য ৪ লাখ টাকার FD করছেন? ম্যাচিউরিটিতে কত রিটার্ন পাবেন দেখুন
স্বভাবতই জলের খরচ কমে যাবে অনেকটাই। বর্তমানে আউশগ্রাম ১ ব্লকে বেশকিছু চাষি এই পদ্ধতির মাধ্যমে চাষও শুরু করেছেন। এই বিষয়ে বৃন্দাবন আঁকুড়ে নামের এক চাষি বলেন , “এই পদ্ধতিতে ধান চাষ করে আমি খুশি। অল্প সময়ের মধ্যেই বীজ রোপণ করা যাচ্ছে। এছাড়াও আমাদের খরচও অনেক কম হচ্ছে।”
সবমিলিয়ে সাধারণ পদ্ধতিতে ধান চাষের থেকে এই ড্রাম সিডার পদ্ধতিতে ধান চাষ অনেকটা সুবিধাজনক। লেবার খরচের পাশাপশি কমে যাবে জলের খরচও। এছাড়াও অল্প সময়ের মধ্যে বীজ রোপণ করা যাবে এবং ফলনও পাওয়া যাবে অনেকটা আগে। এই পদ্ধতিতে ধান চাষের জন্য চাষিদের নির্দিষ্ট ব্লকের এডিএ অফিসে যোগাযোগ করতে হবে।
বনোয়ারীলাল চৌধুরী






