TRENDING:

Jalpaiguri News: মাটির হাঁড়িতেই এবার সুস্বাদু আচার ! ভিন্ন এই স্বাদ পেতে উপচে পড়ছে ভীড়

Last Updated:

ভারতীয় খাদ্য সংস্কৃতিতে আচারের সঙ্গে নানান পুরোনো গল্প জড়িয়ে আছে। আচার মানেই অনেকের কাছেই নস্ট্যালজিয়াও।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
জলপাইগুড়ি: ভারতীয় খাদ্য সংস্কৃতিতে আচারের সঙ্গে নানান পুরোনো গল্প জড়িয়ে আছে। তা আচার মানেই অনেকের কাছেই নস্ট্যালজিয়াও। বহু যুগ ধরে আমাদের দেশে আচার তৈরি হয়। শীতের দুপুর হোক বা খটখটে রোদের গরমে দুপুরের ডাল ভাত খাওয়া। খাওয়ারের শেষ পাতে আচার থাকলে মন্দ হয় না। রোদে পিঠ দিয়ে আচার খাওয়া, সন্ধেতে আমের আচার দিয়ে মুড়ি মাখা বা রুটি পরোটার সঙ্গে আচার বাঙালির যে একটা নস্ট্যালজিয়া তা কিন্তু বলাই বাহুল্য।
advertisement

কদমতলা দূর্গাবাড়িতে বসেছে বুটিক হস্তশিল্পের বিভিন্ন ধরনের পোশাকের সম্ভার। তবে বিভিন্ন হস্তশিল্পীদের হাতে তৈরি বিভিন্ন পোশাক থাকলেও নজর কেড়েছে বিভিন্ন আচারের স্টল গুলি।মেলায় দেখা গেল বিভিন্ন ধরনের আচারের সম্ভার।

মাটির ভাঁড়ে করে বিক্রি করছেন বিক্রেতারা। যেমন রয়েছে কুলের আচার , চালতার আচার , তেতুলের আচার এবং রয়েছে বিভিন্ন ধরনের ফলের আচারের সম্ভার।বিশেষত শহর ও গ্রামাঞ্চলের নারীরাই তাদের নিজের হাতে তৈরি আচার বিক্রি করছেন। গরমে শেষ পাতে আচারের জনপ্রিয়তা বহু যুগ ধরে।

advertisement

এই মেলায় গিয়ে দেখা গেল মাটির ভাড়ের আচার কিনতেই ব্যস্ত হয়ে পড়েছে জলপাইগুড়িবাসীরা। বিক্রেতাদের কথায়, মায়ের হাতের আচারের স্বাদ আছে এই আচারে। সেই হাতের স্বাদ নিতে তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে হবে অনলাইনের মাধ্যমে।তেমনই এক বিক্রেতা রিমা আলম বলেন, এই প্রথম এই ধরনের উদ্যোগ নিয়েছি। বাড়িতে আচার বানিয়ে বিক্রি করার ভাবনা মাথায় আসতেই শুরু করে দিলাম। ভাল বিক্রি হলে এই ব্যবসাকে আরও এগিয়ে নিয়ে যেতে পারবে। আর্থিক সমস্যাও ঘুচবে। পাশাপাশি গ্রাম বাংলার নারীদেরও কর্মসংস্থানের নতুন দিশা হতে পারে। আচার গুলিকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলেছে মাটির ভাড়ের ব্যবহার। দামও খুব কম। সামান্য মূল্যের এই আচার কিনতে ভীড় জমিয়েছেন ক্রেতারা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

হস্তশিল্পের মেলায় বিভিন্ন ধরনের পোশাকের সম্ভারও রয়েছে। চৈত্র মাস আসলেই সাধারণ মানুষের কেনাকাটার ধুম পড়ে যায়। তাই ভীড় রয়েছে পোশাকের স্টল গুলিতেও। একজন ক্রেতা সুজাতা দাস বলেন, মেলায় হস্তশিল্পীদের হাতে তৈরি পোশাক কিনতে এসেছিলাম। মাটির ভাড়ে এমন সুস্বাদু আচার দেখে জিভে জল এসে গেলো। খেতেও খুব স্বাদ। দামও এক্কেবারে সাধ্যের মধ্যে। তাই চট করে কিনে ফেললাম।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Jalpaiguri News: মাটির হাঁড়িতেই এবার সুস্বাদু আচার ! ভিন্ন এই স্বাদ পেতে উপচে পড়ছে ভীড়
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল