আর তাতেই আসে সাফল্য। জানা যায়, কলকাতার বাসিন্দা অভিষেক খানের উদ্যোগে পুরুলিয়ার কাশীপুরের প্রত্যন্ত এলাকা শ্যামপুরে এই ড্রাগন ফলের চাষ হচ্ছে। সেখানে ‘অলিভ ব্রাঞ্চ’ নামে একটি ফার্মের মধ্যে প্রায় ১৮ বিঘা জমির উপর এই চাষ করছেন স্থানীয় গ্রামের চাষিরা। ড্রাগন ফল চাষের একটি বড় সুবিধা হল, এটি রুক্ষ ও কম উর্বর মাটিতেও ভালো ফলন দেয়।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘এই’ হাঁস পালন করলেই দ্বিগুণ আয়, জেনে নিন কীভাবে ?
অতিরিক্ত জল চায় না, বরং শুষ্ক আবহাওয়াই এর জন্য উপযুক্ত। তাই পুরুলিয়ার মত এলাকায় এই ফল চাষে সাফল্য এসেছে বলে মনে করছেন উদ্যোক্তারা।
অলিভ ব্রাঞ্চ ফার্মে থাকা কেয়ারটেকার দিবাকর কর জানান, “এই জমির উপর আমরা আরও বেশ কিছু চাষ করেছিলাম কিন্তু সেই চাষগুলো ঠিক মত হয়নি। সবশেষে ড্রাগন ফলের চাষ করে সফল হই আমারা।
আরও পড়ুন: ৫ বছরে ৫০ লাখ ? এই হিসেব আপনাকে ধনী করে তুলবে ! জেনে অবাক হবেন না
এখানকার ফলন হওয়া চাষ বাজারজাত হয়ে পৌঁছে যাচ্ছে কলকাতা সহ বাঁকুড়া, নদিয়া, আসানসোল সহ রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে।”
পুরুলিয়ার রুক্ষ মাটি আজ যেন নতুন করে প্রাণ ফিরে পেয়েছে ড্রাগন চাষে। যেখানে আগে খরার ভয় ছিল, আজ সেখানে ড্রাগন ফলের রঙিন আভা।
শান্তনু দাস