TRENDING:

Rabindra Jayanti Controversy: নম নম করে রবি প্রণাম বিশ্বভারতীর! নিজের সৃষ্টিতেই অবহেলিত বিশ্বকবি

Last Updated:

বরাবরের মত এবারেও রবীন্দ্রজয়ন্তী উপলক্ষে বিস্তারিত অনুষ্ঠান সূচি তৈরি হয়েছিল। কিন্তু রাতারাতি তা বাতিল করে দেয় কর্তৃপক্ষ। যুক্তি হিসেবে বলা হয়, তাপমাত্রার পারদ চড়ছে, তাই অনুষ্ঠান সংক্ষিপ্ত করা হবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বীরভূম: বিশ্বকবি নিজের হাতে গড়ে তুলেছিলেন বিশ্বভারতী। তাঁর প্রকৃতির মাঝে অধ্যায়নের ভাবনা রূপ পেয়েছিল এখানে, যা গোটা বিশ্বের সামনে এক ভিন্ন লেখাপড়ার মডেল তুলে ধরে। পরবর্তীতে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয় হয়। তার নাম ছড়িয়ে পড়ে পৃথিবীর কোণায় কোণায়। বহু মনীষীর পদধূলি পড়েছে এখানে। দেশ স্বাধীন হওয়ার পর কেন্দ্রীয় সরকার বিশ্বভারতীর দায়িত্ব গ্রহণ করে। আজও রবিচর্চার মূল কেন্দ্রবিন্দু হিসেবে বিশ্বভারতীকেই মনে করা হয়। কিন্তু সেখানেই বোধহয় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কদর কমছে ধীরে ধীরে! অন্তত বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষের আচার-আচরণ তেমনই যেন ইঙ্গিত করছে। এই বছর নম নম করে রবীন্দ্রজয়ন্তী পালন করল বিশ্বভারতী। যাকে বিতর্কিত উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তীর আরেক ‘কীর্তি’ বলে উল্লেখ করছেন ক্ষুব্ধ প্রবীণ আশ্রমিকরা।
advertisement

আরও পড়ুন: দলে ‘বেনোজল’ নিয়ে ‘বিস্ফোরক’ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়! মন্তব্যে তোলপাড় রাজ্যজুড়ে

২৫ বৈশাখ, অর্থাৎ রবীন্দ্রজয়ন্তী উপলক্ষে মঙ্গলবার সকাল থেকেই নানান অনুষ্ঠান শুরু হয়েছে বাংলার বিভিন্ন জায়গায়। গোটা দিন নানাভাবে রবি স্মরণ চলছে। কিন্তু খোদ রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের নিজের হাতে অতি যত্নে গড়ে তোলা বিশ্বভারতীতে উপাচার্যের ভাষণ ও কয়েকটি গানের মধ্য দিয়েই সেরে ফেলা হলো রবীন্দ্রজয়ন্তীর অনুষ্ঠান। সূত্রের খবর, বরাবরের মত এবারেও রবীন্দ্রজয়ন্তী উপলক্ষে বিস্তারিত অনুষ্ঠান সূচি তৈরি হয়েছিল। কিন্তু রাতারাতি তা বাতিল করে দেয় কর্তৃপক্ষ। যুক্তি হিসেবে বলা হয়, তাপমাত্রার পারদ চড়ছে, তাই অনুষ্ঠান সংক্ষিপ্ত করা হবে। যদিও কর্তৃপক্ষের এই সিদ্ধান্তে মোটেও খুশি নন আশ্রমিকেরা৷

advertisement

এদিন ভোরে প্রথা মেনে বৈতালিক হয়৷ তারপর উপাসনা গৃহে উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তী বক্তব্য রাখেন। এরপর কয়েকটি মাত্র গান গায় বিশ্বভারতীর ছাত্র-ছাত্রীরা। তারপরই রবীন্দ্রজয়ন্তীর অনুষ্ঠান শেষ বলে ঘোষণা করেন কর্তৃপক্ষ। পরে উদয়ন বাড়িতে কবিগুরুর ব্যবহৃত চেয়ারে পুষ্পার্ঘ্য নিবেদিন করেন উপাচার্য। তিনি জানান, অতি গরমের জন্য অনুষ্ঠান সূচি বদল করা হয়েছে৷ বাতিল করা হয় মাধবী বিতানের অনুষ্ঠান, সন্ধেয় গৌরপ্রাঙ্গণে নৃত্যনাট্য ‘শাপমোচন’। এই প্রসঙ্গে বিশ্বভারতীর প্রবীণ আশ্রমিক সুবীর বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, এর পিছনে অন্য উদ্দেশ্য আছে৷ গরমের জন্য দুপুরের অনুষ্ঠান বাতিল হতে পারে। কিন্তু সন্ধের অনুষ্ঠানে সমস্যা কোথায়? প্রশ্ন তোলেন তিনি৷ গোটা ঘটনায় ক্ষুব্ধ আশ্রমিক ও ছাত্র ছাত্রীরা নিশানা করেছেন উপাচার্যকে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

শুভদীপ পাল

বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Rabindra Jayanti Controversy: নম নম করে রবি প্রণাম বিশ্বভারতীর! নিজের সৃষ্টিতেই অবহেলিত বিশ্বকবি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল