TRENDING:

Birbhum News: দরবেশের দরবারে আউল-বাউল মেলা, ৫৫০ বছর ধরে চলে আসছে

Last Updated:

জয়দেবের মেলার পর প্রথা মেনে দুবরাজপুরে শুরু হয়েছে আউল-বাউল মেলা। প্রায় ৫৫০ বছর ধরে চলে আসছে এই প্রথা

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বীরভূম: মকর সংক্রান্তিতে অজয় নদের তীরে বসে জয়দেবের মেলা। সেখানে অসংখ্য বাউলরা আসেন। মেলায় তাঁরা গান গান, আখড়ায় দিন কাটান। যে কারণে এই মেলাকে বাউল মেলাও বলা হয়ে থাকে। তিন দিনের সেই জয়দেবের মেলা শেষে চিরাচরিত প্রথা মেনে দুবরাজপুরের পাহাড়েশ্বর দরবেশ পাড়াতে আউল-বাউল মেলা শুরু হয়েছে।
advertisement

আউল-বাউল মেলা চলবে তিনদিনের জন্য। দরবেশ পাড়ার এই মেলায় আউল, বাউল, সাই, দরবেশ, ফকির, সাধু ও বৈষ্ণবদের জমায়েত হয়। প্রায় ৫৫০ ধরে এই আউল-বাউল সমাবেশ হয়ে আসছে। এখানে লোকগীতি ও আধ্যাত্মিক আলোচনার আসর বসে।

আরও পড়ুন: শিলিগুড়ির বস্তিতে আগুন, পুড়ে ছাই একের পর এক বাড়ি

দুবরাজপুরের পাহাড়েশ্বর বা মামা ভাগ্নে পাহাড়ের পাশেই দরবেশ পাড়া। এখানেই রয়েছে সাধক পুরুষ অটল বিহারী দরবেশের সমাধি। সেখানে প্রতিবছর মাঘ মাসের ৩ থেকে ৫ তারিখ পর্যন্ত এই তিন দিন বসে বাউল গানের আসর। বাউল শিল্পীদের অংশগ্রহণে এই মেলার সঙ্গে জয়দেবের মেলার অনেক সাদৃশ্য দেখা যায়। জয়দেবের মেলা থেকে এই দরবেশ বাবার আখড়ায় আসার জন্য সাধুসন্ত, আউল, বাউল, সাঁই, দরবেশদের নিমন্ত্রণ জানানো হয়। আর সেই নিমন্ত্রণ পেয়েই তাঁরা দরবেশ বাবার আখড়ায় আসেন। দরবেশ বাবার আখড়ার বাউল আসরের সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, এখানে বীরভূমের বিভিন্ন প্রান্তের বাউল শিল্পীরা ছাড়াও ভিন জেলা ও ভিন রাজ্যের বাউল শিল্পী-সাধকদের আসতে দেখা যায়।

advertisement

এই কয়েকদিন বাউল গান, ফকিরি গান, লোকগীতি ও আধ্যাত্মিক আলোচনা শোনার জন্য বহু মানুষ এখানে ছুটে আসেন। শেষ দিনে হয় বাউলের তালে তাল মিলিয়ে নগর ভ্রমণ।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

মাধব দাস

বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum News: দরবেশের দরবারে আউল-বাউল মেলা, ৫৫০ বছর ধরে চলে আসছে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল