অম্বিকানগর রাজবাড়ির রাজা রাইচরণের দেশপ্রেম ছিল দৃষ্টান্তমূলক। একসময় স্বাধীনতা সংগ্রামে সক্রিয়ভাবে যুক্ত ছিল এই রাজবাড়ি। প্রথম সারির স্বাধীনতা সংগ্রামীরা আসতেন। তাঁদের অন্যতম আশ্রয়স্থল ছিল এটি। আর সেই কারণেই ইংরেজদের রোষানলে পড়ে রাজত্ব হারায় এখানকার রাজারা। তারপর থেকেই আয় কমে যাওয়ায় রাজ পরিবারের পতন শুরু হয়।
আরও পড়ুন: ডেঙ্গি ভয়ঙ্কর নদিয়ায়, পরিস্থিতি সামলাতে মশারি বিলি
advertisement
পরবর্তীকালে রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে বাঁকুড়ার এই ঐতিহ্যবাহী রাজবাড়ির একের পর এক দেওয়াল ও অট্টালিকা ধ্বসে পড়ে। অবশেষে প্রশাসন এই রাজবাড়ি সংস্কারে এগিয়ে এল। বসতে চলেছে বিপ্লবী রাজা রায়চরণের মূর্তি। পাশাপাশি সংস্কার করা হচ্ছে রাজবাড়ির কিছু অংশ। বাঁকুড়ার জেলাশাসক নিজে এই কাজের তত্ত্বাবধান করছেন।
এই প্রসঙ্গে অম্বিকানগর রাজবংশের এক সদস্য গৌরীশঙ্কর নারায়ণ দেও বলেন, এই ঐতিহ্যবাহী রাজবাড়িকে বাঁচানো খুব দরকার ছিল। অবশেষে প্রশাসন এগিয়ে আসায় সকলে খুশি।
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী