ম্যানুয়াল না কি অটোমেটিক, অফিসে যাতায়াতের জন্য কোন গাড়ি সেরা? এক বছরের হিসেব দেখলেই বুঝবেন
- Reported by:BENGALI NEWS18
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
Manual vs Automatic Car: একটি অটোমেটিক গাড়ির জন্য ১ লাখ টাকা বেশি খরচ করা কি সত্যিই যুক্তিযুক্ত? না কি সর্বকালের প্রিয় ম্যানুয়াল ট্রান্সমিশনের গাড়ি কেনা বেশি লাভজনক হবে?
যে কোনও বড় শহর, যেমন, দিল্লি-এনসিআর-এর মতো জায়গায় কর্মস্থলে যাতায়াতের সময় প্রতিদিন ২-৩ ঘণ্টা ট্র্যাফিক জ্যামে আটকে থাকাটা খুবই সাধারণ একটি ব্যাপার। তাই, নতুন গাড়ি কেনার সময় সবচেয়ে বড় যে প্রশ্নটি ওঠে তা হল ম্যানুয়াল না কি অটোমেটিক গাড়ি কেনা উচিত হবে! AMT, CVT, এবং DCT-এর মতো আধুনিক অটোমেটিক প্রযুক্তি শহরের রাস্তায় গাড়ি চালানোকে অত্যন্ত সহজ করে তুলেছে। তবে, দামের পার্থক্য, মাইলেজ, রক্ষণাবেক্ষণ এবং দীর্ঘমেয়াদী খরচগুলোও বিবেচনা করা জরুরি। একটি অটোমেটিক গাড়ির জন্য ১ লাখ টাকা বেশি খরচ করা কি সত্যিই যুক্তিযুক্ত? না কি সর্বকালের প্রিয় ম্যানুয়াল ট্রান্সমিশনের গাড়ি কেনা বেশি লাভজনক হবে? দেখে নেওয়া যাক খতিয়ে।
advertisement
advertisement
বাস্তব মাইলেজ: দিল্লি-এনসিআর-এর মতো যানজটে, ১.৫ থেকে ১.২ লিটার ইঞ্জিনের পেট্রোল চালিত গাড়িগুলো ম্যানুয়াল ট্রান্সমিশনে প্রতি লিটারে ১৬ কিলোমিটার পর্যন্ত এবং অটোমেটিক ট্রান্সমিশনে প্রতি লিটারে ১৪ কিলোমিটার পর্যন্ত মাইলেজ দিতে পারে। ধরে নেওয়া যাক কেউ বছরে ২৫০ দিন কাজে যান এবং প্রতিদিন ৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত গাড়ি চালান। সেক্ষেত্রে হিসাবটা হবে অনেকটা এই রকম:
advertisement
advertisement
রক্ষণাবেক্ষণ খরচ: দিল্লির ট্র্যাফিকের মধ্যে ম্যানুয়াল গাড়ির ক্ষেত্রে প্রতি ৪০,০০০-৫০,০০০ কিলোমিটার পর পর ক্লাচ বদলানোর প্রয়োজন হয়। এতে খরচ হয় ১০,০০০-১৫,০০০ টাকা। সুতরাং, প্রতি ৫ বছরে ১-২ বার ক্লাচ বদলাতে প্রায় ২০,০০০-৩০,০০০ টাকা খরচ হতে পারে। অটোমেটিক ট্রান্সমিশনের ক্ষেত্রে ক্লাচের এই খরচ নেই, তবে সার্ভিসিং কিছুটা বেশি ব্যয়বহুল (বছরে ৩,০০০-৫,০০০ টাকা বেশি)। তাই, রক্ষণাবেক্ষণের খরচ মোটামুটি একই।
advertisement
আসল সুবিধাটা কোথায়? দিল্লির মতো শহরের যানজটপূর্ণ রাস্তায় ম্যানুয়াল গাড়িতে বার বার ক্লাচ চাপা ও ছাড়ার ফলে পায়ে ব্যথা, ক্লান্তি হতে পারে এবং দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়ে। অটোমেটিক গাড়িতে শুধু অ্যাক্সিলারেটর এবং ব্রেকের দিকে মনোযোগ দিতে হয়। মহিলা, বয়স্ক চালক এবং যাঁদের দীর্ঘ পথ যাতায়াত করতে হয়, তাঁরা অটোমেটিক পছন্দ করেন। চাহিদা বাড়ার কারণে এখন এর পুনঃবিক্রয় মূল্য প্রায় সমান।
advertisement








