West Bengal Weather Update: দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে ‘হট ডে’ পরিস্থিতি! তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস বেশ কয়েক জেলায়, বৃষ্টির পূর্বাভাস কবে থেকে?
- Published by:Siddhartha Sarkar
- local18
- Reported by:BISWAJIT SAHA
Last Updated:
আজ, সোমবার তাপপ্রবাহ হতে পারে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমে। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে গুমোট গরম থাকবে। আলিপুর হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী দু’দিন তাপমাত্রা আরও ২ ডিগ্রি বাড়তে পারে।
আজ, সোমবার ‘হট ডে’ পরিস্থিতি দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে। তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা পশ্চিমের ছয় জেলায়। গরমে অস্বস্তি করা আবহাওয়া পশ্চিমের তিন জেলায়। আপাতত শুষ্ক আবহাওয়া। বিকেল বা সন্ধ্যার দিকে কয়েকটি জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গের পার্বত্য জেলায় আজ, সোমবারও বৃষ্টির সম্ভাবনা। আগামিকাল, মঙ্গলবার থেকে শুষ্ক আবহাওয়া। তাপমাত্রা বাড়তে পারে। বুধবারের পর দক্ষিণবঙ্গেও আবহাওয়ার পরিবর্তন হবে। এমনটাই জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর ৷
advertisement
আজ, সোমবার তাপপ্রবাহ হতে পারে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমে। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে গুমোট গরম থাকবে। আলিপুর হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী দু’দিন তাপমাত্রা আরও ২ ডিগ্রি বাড়তে পারে। বৃহস্পতিবার থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গে। কলকাতা-সহ প্রায় সব জেলাতেই বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। উত্তরেও আবহাওয়া মূলত শুকনো থাকবে।
advertisement
বৃহস্পতিবার থেকে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে। সঙ্গে দমকা ঝোড়ো হাওয়া হতে পারে। দু-এক জেলায় কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতির সম্ভাবনা। পূর্বাভাস আলিপুর আবহাওয়া দফতরের। দক্ষিণবঙ্গে উইকেন্ডে গরম চরমে পৌঁছবে। তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা। বাঁকুড়া, বীরভূম, পশ্চিম মেদিনীপুর, পশ্চিম বর্ধমান, ঝাড়গ্রাম এবং পুরুলিয়া এই ছয় জেলাতে তাপপ্রবাহ চলবে।
advertisement
কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই দিনের বেলায় গরম চরমে উঠবে। ‘হট ডে’ পরিস্থিতি। গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া উপকূলের দুই জেলা পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনাতে। কলকাতায় আজ, হট ডে । হালকা বৃষ্টির কারণে সকালে কিছুক্ষণ মনোরম আবহাওয়া। বেলা বাড়লে পরিষ্কার আকাশ, প্রখর সূর্যের তাপে দাবদাহের মতো পরিস্থিতি রয়েছে। রাতেও অস্বস্তিকর আবহাওয়া।
advertisement
advertisement
কলকাতায় আজ, সোমবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৫.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার চেয়ে ১.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। গতকাল, রবিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৫.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ২.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪৮ থেকে ৯১ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘণ্টায় শহরের তাপমাত্রা থাকবে ২৫ ডিগ্রি থেকে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে।