দূরে যেতে হবে না! ঘরের কাছেই রয়েছে আরও এক তারাপীঠ মন্দির! কৌশিকী অমাবস্যার পরেও এখানে ভিড়! জানেন কোথায়?
- Reported by:Saikat Shee
- local18
- Published by:Tias Banerjee
Last Updated:
মা তারার দর্শন পেতে বেশি দূরে যেতে হবে না আর! আসুন এই তারাপীঠে!
advertisement
বীরভূমের তারাপীঠ মন্দির ও মা তারার মাহাত্ম্য লোক মুখে মুখে ফেরে। সারা বছরই ভক্তের সমাগম হয় বীরভূমের তারাপীঠ মন্দিরে। ২২ আগস্ট রাত থেকে কৌশিকী অমাবস্যায় মহা ধুমধামের সঙ্গে পুজো হয়। বিশেষ তিথিতে ভক্তরা পুজো দিতে চায়! কিন্তু অনেকের সময় অভাবে, আবার দূরত্বের কারণে তারাপীঠ মন্দিরে যেতে পারেন না। সেইসব মানুষদের জন্য অনেকটাই সুখবর অবিকল তারাপীঠ মন্দিরের মত দেখতে পাঁশকুড়ার চকগোপাল গ্রামে রয়েছে একটি তারা মায়ের মন্দির।
advertisement
পাঁশকুড়ার চকগোপাল গ্রামের দ্বিতীয় তারাপীঠের মন্দির। অবিকল বীরভূমের তারাপীঠ মন্দিরের মত দেখতে এই মন্দির। ২০২১ সালে উদ্বোধন হয়। উদ্বোধন হওয়ার অল্প সময়ের মধ্যেই ভক্তদের কাছে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছিল এই মন্দির। দূর দুরান্ত থেকে ভক্তরা আসেন মায়ের কাছে। অল্পদিনের মধ্যেই এই মন্দিরের নাম ছড়িয়ে পড়েছে। শুধু পূর্ব মেদনীপুর জেলা নয়, পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া, হুগলী সহ রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায়।
advertisement
বীরভূমের তারাপীঠের আদলে পাঁশকুড়া চকগোপাল গ্রামের গড়ে উঠেছিল দ্বিতীয় তারাপীঠের মন্দির, ৫১ টি সিঁড়ি ভেঙে মায়ের দর্শন করতে হয় এই মন্দিরে। মন্দির পরিচালক কমিটি সদস্যরা আশা করছেন, 'কৌশিকী অমাবস্যায় রাতে মন্দিরে ভক্তদের ভিড় লাগবে। মন্দিরে সুষ্ঠুভাবে পুজোর ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। সেজে উঠেছে মন্দির চত্বর।'
advertisement
advertisement
কৌশিকী অমাবস্যায় অনেকেই সময়ের অভাবে বীরভূমে তারাপীঠ মন্দিরে যেতে পারে না। ফলে মা তারার দর্শন ও কৌশিকী অমাবস্যায় পুজো দিতে চাইলে চলে আসুন পাঁশকুড়ার চকগোপাল গ্রামে এই তারাপীঠ মন্দিরে। মন্দিরের পুরোহিত জানান বীরভূমের তারাপীঠ মন্দিরের রীতিনীতিতেই পুজোপাঠ হয় এই মন্দিরে। পাঁশকুড়ার এই মন্দিরে দিন দিন ভক্তের সংখ্যা বাড়ছে। আগামী দিনে পাঁশকুড়ার এই তারাপীঠ মন্দির পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে স্থান লাভ করবে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।






