Indian Railways: যাঁদের মোবাইল নেই..তাঁরা কী করবেন? কীভাবে কাটবেন ট্রেনের তৎকাল টিকিট? প্রক্রিয়া জানাল রেল
- Published by:Satabdi Adhikary
- news18 bangla
Last Updated:
অনলাইন লেনদেনের জন্য কি OTP প্রয়োজন?
১৫ জুলাই, ২০২৫ থেকে, তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের জন্য অতিরিক্ত আধার-ভিত্তিক ওটিপি যাচাইকরণ প্রয়োজন হচ্ছে। এর অর্থ হল আপনার আধার-লিঙ্কযুক্ত মোবাইল নম্বরে একটি ওটিপি পাঠানো হবে এবং এটি প্রবেশ না করানো পর্যন্ত বুকিং করা যাবে না। দালালদের প্রতিরোধ করার জন্য ভারতীয় রেলওয়ে এই নির্দেশিকা জারি করেছে।
শুধুমাত্র অনলাইনেই নয়, উইন্ডো তৎকাল টিকিট অর্থাৎ, অফলাইনের ক্ষেত্রেও OTP বাধ্যতামূলক করেছে ভারতীয় রেল৷ এর অর্থ হল উইন্ডো বুকিংয়ের সময়, বুকিং ক্লার্ক আপনার মোবাইল নম্বর জানতে চাইবেন, সেটা সিস্টেমে দিলে আপনা মোবাইলে একটি ওটিপি যাবে। আপনি সেটি বুকিং ক্লার্ককে বললে যাচাই প্রক্রিয়ার পরে, আপনার তৎকাল টিকিট তৈরি হবে। এখানে বড় প্রশ্ন হল যাদের মোবাইল ফোন নেই তাঁরা কীভাবে তৎকাল টিকিট কাটবেন? Generated image
advertisement
advertisement
তিনি আরও বলেন যে, আজকাল, শহর হোক বা গ্রামে, বেশিরভাগ মানুষ মোবাইল ফোন ব্যবহার করছেন। তা-ও যদি কারও মোবাইল না থাকে এবং তিনি তাঁর কোনও আত্মীয়কে তাঁর ফোন ব্যবহারের জন্য নিয়ে যেতে পারেন৷ কারণ, অনলাইন হোক কী অফলাইন, আধার লিঙ্কড মোবাইলে পাঠানো ওটিপি ভেরিফিকেশন ছাড়া তৎকাল টিকিট কাটা আর সম্ভব নয়৷ আত্মীয় না হলেও এমন যে কোনও ব্যক্তির আধার লিঙ্কড নম্বর থাকলেই চলবে যাঁর নিজের তৎকাল টিকিট কাটার সেই মুহূর্তে প্রয়োজনীয়তা নেই৷ Generated image
advertisement
advertisement
আইআরসিটিসি কর্তৃক জারি করা একটি আদেশ অনুসারে, ১ জুলাই, ২০২৫ থেকে, তৎকাল টিকিট শুধুমাত্র আইআরসিটিসি ওয়েবসাইট বা মোবাইল অ্যাপে সেইসব যাত্রীদের জন্য পাওয়া যাবে যাদের আধার ইতিমধ্যেই তাদের আইআরসিটিসি অ্যাকাউন্টের সাথে লিঙ্ক করা হয়েছে এবং যাচাই করা হয়েছে। লিঙ্ক করা সহজ। ব্যবহারকারীদের তাদের প্রোফাইল বিভাগে আধার যোগ করার বিকল্প রয়েছে।
advertisement
অনলাইন লেনদেনের জন্য কি OTP প্রয়োজন?১৫ জুলাই, ২০২৫ থেকে, তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের জন্য অতিরিক্ত আধার-ভিত্তিক ওটিপি যাচাইকরণ প্রয়োজন হচ্ছে। এর অর্থ হল আপনার আধার-লিঙ্কযুক্ত মোবাইল নম্বরে একটি ওটিপি পাঠানো হবে এবং এটি প্রবেশ না করানো পর্যন্ত বুকিং করা যাবে না। দালালদের প্রতিরোধ করার জন্য ভারতীয় রেলওয়ে এই নির্দেশিকা জারি করেছে।
