Snake Bite: বর্ষায় ঝোপঝাড়ের আড়ালে লুকিয়ে বিষধর, কার্বলিক নয়, সাপের গায়ে ঢালুন এই সস্তার তেল, সুড়সুড় পালাবে! জানালেন বিশেষজ্ঞ
- Published by:Ananya Chakraborty
- hyperlocal
- Reported by:Sarthak Pandit
Last Updated:
Snake Bite: বর্ষায় সাপের কামড় থেকে বাঁচতে মাথায় রাখুন এই বিষয়গুলি! জেনে নিন অভিজ্ঞ উদ্ধারকারীর মতামত
advertisement
advertisement
বন্যপ্রাণ প্রেমী এবং দীর্ঘ সময়ের সর্প উদ্ধারকারী অর্ধেন্দু বণিক জানান, "সাপ তিন ধরনের হয়ে থাকে। বিষাক্ত, হালকা বিষাক্ত এবং নির্বিষ। এই সময় বৃষ্টিতে বেশিরভাগ জায়গায় জল জমে থাকে। তাই বহু সাপ উঁচু জায়গা খোঁজে থাকার জন্য। ফলে বিভিন্ন সময়ে সাপ বাড়িতে আশ্রয় নেওয়ার চেষ্টা করে। এতেই সাপের কামড়ে আক্রান্ত হয়ে থাকে বহু মানুষ। তবে কিছু বিষয়ের ওপর খেয়াল রাখলে সাপের কামড় থেকে বাঁচা উচিত। মূলত এই সময় বাড়ির চারদিকে ঝোপ জঙ্গলে রাখা যাবে না। পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে বাড়ির চারপাশ।"
advertisement
তিনি আরও জানান, "এই সময় ঘরের চারধারে ব্লিচিং পাউডার বা কার্বলিক অ্যাসিড (ফেনল) ছড়িয়ে রাখতে হবে। খেয়াল রাখতে হবে যাতে এগুলি বৃষ্টিতে ধুয়ে না যায়। এছাড়া রাতে অবশ্যই অন্ধকারে টর্চ বা আলো নিয়ে চলাচল করতে হবে। ঝোপ-জঙ্গল যাওয়া থেকে বিরত থাকতে হবে। এছাড়া রাতে মশারির ব্যবহার করতে হবে। এগুলি করলেই সাপের কামড় থেকে অনেকটাই বাঁচা সম্ভব। এছাড়া যদি সাপের কামড়ের ঘটনা ঘটে। তবে অবশ্যই আক্রান্তকে দ্রুত নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যেতে হবে। সাপের কামড়ে আক্রান্তকে বেশি নড়াচড়া করা যাবে না।"
advertisement
advertisement