PM Narendra Modi: ‘গোলি কা জবাব গোলা সে’- পাকিস্তানকে কোনওভাবে রেওয়াত নয়, ভারতের প্রধানমন্ত্রীর মেগা বক্তব্য কাঁপিয়ে দেবে প্রতিবেশী শত্রুদের
- Published by:Debalina Datta
- news18 bangla
Last Updated:
Ind vs Pak: মোদির দৃঢ় মনোভাব পাকিস্তানকে নতি স্বীকার করতে বাধ্য করে। ভারতের কাছে এক বিরাট বিস্ময়ের বিষয় হল, পাকিস্তানের ডিজিএমও ১০ মে পরে ভারতের সঙ্গে আলোচনার প্রস্তাব দেন। ওই দিন বিকেল ৩.৩৫ মিনিটে দুই ডিজিএমও 'শত্রু“তা বন্ধের' প্রস্তাব কার্যকর করার জন্য কথা বলেন।
অপারেশন সিঁদুরের সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁর বক্তব্য দিয়ে একেবারে চাঙ্গা করে দিয়েছিলেন মিশনকে৷- তিনি হুঙ্কার দিয়ে বলেছিলেন, "ওয়াহান সে গোলি চোলি, ইয়াহান সে গোলা চলেগি" - অপারেশন সিঁদুরের সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তার সিদ্ধান্ত নেওয়ার দৃপ্ততার মাধ্যমে কথা বলেছেন। মোদি দুটি বিশাল কঠিন সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন- একটি ৭ মে সীমান্তের ওপারে সন্ত্রাসবাদীদের সদর দফতর অর্থাৎ ডেরার মূলে আঘাত করে তছনছ করে দেওয়া৷
advertisement
২২ এপ্রিলের পহেলগাঁও হামলার প্রতিক্রিয়া ছিল এটাই, যেখানে মোদি বাহাওয়ালপুর এবং মুরিদকে জঙ্গি হেড কোয়ার্টারগুলিকে ‘মিট্টি মে মিলা দো' অর্থাৎ মাটিতে মিশিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন। ১০ মে তারিখে দ্বিতীয় সিদ্ধান্তটি ছিল আরও বড় - ইসলামাবাদ এবং রাওয়ালপিন্ডি সহ পাকিস্তানের একাধিক বিমান ঘাঁটিতে ভারতীয় সামরিক বাহিনীর আক্রমণ চালানোর সিদ্ধান্ত। ভারতের দুটি প্রধান সামরিক ঘাঁটিতে পাকিস্তান ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর সাহস করার প্রত্যুত্তরে এই সিদ্ধান্ত ছিল৷
advertisement
মার্কিন ভাইস-প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স যখন তাঁকে ফোন করে জিজ্ঞাসা করেন যে শত্রুতা বন্ধ করা যেতে পারে কিনা, তখনও মোদি অটল ছিলেন নিজেদের প্রত্যুত্তর দেওয়ার সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে। প্রধানমন্ত্রী ভ্যান্সকে বলেন যে তিনি পাকিস্তানকে কোনও আজব প্রতিক্রিয়া দেবেন না এবং ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তান যদি পদক্ষেপ নিতে থাকে তবে ভারতও তার উত্তরে ভয়াবহ জবাব দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।
advertisement
advertisement
advertisement
কিন্তু এটিও ধারাবাহিকভাবে 'পর্যালোচনা এবং সমান প্রতিক্রিয়া' ব্যবস্থার অধীনে রয়েছে কারণ পাকিস্তান শনিবার এবং রবিবার রাতে সীমান্ত পেরিয়ে ড্রোন পাঠাতে থাকে। মার্কিন ভাইস-প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স যখন তাকে ফোন করে জিজ্ঞাসা করেন যে শত্রুতা বন্ধ করা যেতে পারে কিনা, তখনও মোদি অটল ছিলেন। প্রধানমন্ত্রী ভ্যান্সকে বলেন যে তিনি পাকিস্তানকে কোনও অপ্রত্যাশিত প্রতিক্রিয়া দেবেন না এবং ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তান যদি পদক্ষেপ নিতে থাকে তবে তাকে ভয়াবহ জবাব দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।
advertisement







