Gold Price To Rise More or Fall: সোনার দাম এখন কোন দিকে যাবে? কোন বিষয়গুলি এর দিক নির্ধারণ করবে?
- Published by:Dolon Chattopadhyay
- Written by:Trending Desk
Last Updated:
Gold Price To Rise More or Fall: বিশ্ববাজারে ডলার, তেলের দাম ও সুদের হার—এই তিনটি ফ্যাক্টরই নির্ধারণ করবে আগামী দিনে সোনার দাম কোন দিকে যাবে। বিনিয়োগকারীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানালেন বিশেষজ্ঞরা।
বিশ্লেষকরা বলছেন যে আগামী সপ্তাহে দেশীয় বাজারে সোনার দাম কিছুটা সংহত হতে পারে কারণ বিনিয়োগকারীরা এখন বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের সভা এবং বিশ্ব বাণিজ্য উন্নয়নের উপর নজর রাখছেন। পিটিআই অনুসারে, বিশ্লেষকরা বলছেন যে বিনিয়োগকারীরা বিশেষ করে মার্কিন ফেডারেল রিজার্ভ (ইউএস ফেড) সভা এবং চেয়ারম্যান জেরোম পাওয়েলের বিবৃতির উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করবেন, যা সুদের হার সম্পর্কে ইঙ্গিত দেবে। এছাড়া, দক্ষিণ কোরিয়ায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং চিনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে বৈঠক এবং বৃহস্পতিবার ইউরোপীয় কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের পর্যালোচনা বৈঠকও সোনার দামের দিক নির্ধারণ করতে পারে।
advertisement
প্রতিবেদন অনুসারে, জেএম ফিনান্সিয়াল সার্ভিসেসের ভাইস প্রেসিডেন্ট প্রণব মেইর বলেছেন যে টানা দশ সপ্তাহের বৃদ্ধির পর সোনার দাম প্রথমবারের মতো হ্রাস পেয়েছে। তিনি ব্যাখ্যা করেছেন যে মুনাফা-বণ্টন, ভারত ও চিনের মতো এশিয়ান বাজারে দুর্বল শারীরিক চাহিদা এবং শক্তিশালী মার্কিন ডলারের কারণে এই পতন হয়েছে। সপ্তাহের দ্বিতীয়ার্ধে ভারতে ক্রয় মন্থর ছিল কারণ গ্রাহকরা আরও হ্রাসের আশা করেছিলেন, অন্য দিকে, চিন ও সিঙ্গাপুরে সামান্য ক্রয়ে সোনা কম দামে ফিরে এসেছে।
advertisement
এমসিএক্স সোনার দাম ২.৮% কমেছে:মাল্টি কমোডিটি এক্সচেঞ্জে (এমসিএক্স) ডিসেম্বরের ফিউচার সোনার দাম সপ্তাহে ৩৫৫৭ টাকা বা ২.৮% কমেছে। অ্যাঞ্জেল ওয়ানের নন-এগ্রি কমোডিটিজ অ্যান্ড কারেন্সি রিসার্চের ডিভিপি প্রথমেশ মালিয়ার মতে, সোনার রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছানোর পর বিনিয়োগকারীদের মুনাফা-বণ্টনের কারণে এই পতন ঘটেছে। এছাড়াও, মার্কিন-চিন বাণিজ্য সম্পর্কের উন্নতির লক্ষণ এবং ভারত-মার্কিন বাণিজ্য আলোচনায় ইতিবাচক ফলাফলের প্রত্যাশা ঝুঁকি গ্রহণ বৃদ্ধি পেয়েছে, সোনার চাহিদা হ্রাস পেয়েছে।
advertisement
আন্তর্জাতিকভাবে কোমেক্স গোল্ড ১.৮% কমেছে, কোমেক্স গোল্ড সপ্তাহের শুরুতে ৭৫.৫ মার্কিন ডলার বা ১.৮% কমেছে। সপ্তাহের শুরুতে সোনার দাম সর্বকালের সর্বোচ্চ ৪৩৯৮ মার্কিন ডলার প্রতি আউন্স ছুঁয়েছিল, কিন্তু মঙ্গলবার তা ২৬৬.৪ মার্কিন ডলার বা ৬.১১% কমেছে, যা গত দশকের মধ্যে একদিনে সবচেয়ে বড় পতন। সাম্প্রতিক রেকর্ড উত্থানের পর রুপোর দামও তীব্র পতনের সম্মুখীন হয়েছে। এমসিএক্সে ডিসেম্বরের ফিউচার রুপোর দাম ৯১৩৪ টাকা বা ৫.৮৩% কমেছে, অন্য দিকে, আন্তর্জাতিক বাজারে তা ৩.০২% কমেছে। ১৭ অক্টোবর প্রতি আউন্স ৫৩.৭৬ মার্কিন ডলারের রেকর্ড স্তরে পৌঁছানোর পর ২১ অক্টোবর এটি ৮% এরও বেশি কমে ৪৭.১২ মার্কিন ডলারে দাঁড়িয়েছে, যা ২০২১ সালের পর সবচেয়ে বড় পতন।
advertisement
