১ মে থেকে বদলে গেল এই কয়েক নিয়ম, সতর্ক না থাকলে আর্থিক লোকসান এড়ানো দায় হবে!
- Published by:Dolon Chattopadhyay
Last Updated:
কোন কোন ক্ষেত্রে কী রকমের বদল এল চলতি বছরের মে মাস থেকে, দেখে নেওয়া যাক এক ঝলকে।
প্রবাদ আছে, লক্ষ্মী না কি বড়ই চঞ্চলা, কখনওই তাঁর মতি-গতি এক রকম থাকে না, তা ক্ষণে ক্ষণে বদলায়। দেশের আর্থিক ক্ষেত্রে চোখ রাখলে এই প্রবাদের সত্যতা কিন্তু ভাল মতোই প্রতিপন্ন হয়। প্রায় প্রতি মাসেই দেখা যায় যে ধনদেবীর মর্জির মতো আর্থিক কোনও না কোনও নিয়মে বদল হয়েই চলেছে। সদ্য শুরু হল এই যে ২০২৩ সালের মে মাস, সেও এই নিয়মের ব্যতিক্রম নয়।
advertisement
advertisement
জিএসটি ১০০ কোটি বা তার বেশি টার্নওভারের ব্যবসায় ১ মে থেকে চালান ইস্যুর ৭ দিনের মধ্যে আইআরপি-তে আপলোড করতে হবে ইলেকট্রিক চালান। এমনই নির্দেশিকা জারি করেছে জিএসটি নেটওয়ার্ক। পাশাপাশি এও বলা হয়েছে, এই বিধিনিষেধ শুধুমাত্র চালানের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য। ডেবিট বা ক্রেডিট নোট রিপোর্ট করার ক্ষেত্রে কোনও সময়সীমা থাকছে না।
advertisement
ওয়ালেট কেওয়াইসি টাকা-পয়সা খাটানোর সবথেকে বড় বিনিয়োগের ক্ষেত্র মিউচুয়াল ফান্ডের নিয়মও বদলে গিয়েছে ১ মে, ২০২৩ তারিখ থেকে। বাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ বোর্ড অফ ইন্ডিয়া বা SEBI স্পষ্ট ভাবে ফরমান জারি করেছে- এখন থেকে বিনিয়োগকারীদের ই-ওয়ালেটের মাধ্যমে মিউচুয়াল ফান্ডে টাকা খাটাতে হবে। যদি কারও ওয়ালেটের কেওয়াইসি করা না থাকে, তাহলে ১ মে, ২০২৩ তারিখের পর থেকে তিনি মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করতে পারবেন না।
advertisement
পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা নেই- এটা যদি গ্রাহক ভুলে যান এবং এটিএম থেকে টাকা তোলার চেষ্টা করেন, তাহলে সেই ফেইলড ট্রানজাকশনের জন্য ১০ টাকা জরিমানা দিতে হবে, সঙ্গে জিওসটি-ও বসবে। ফলে, পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কের গ্রাহক হলে অ্যাকাউন্টে টাকা আছে কি না, তার আপডেট না রাখলেই আর্থিক লোকসান ১ মে, ২০২৩ তারিখ থেকে।
advertisement