West Medinipur News: তাপে পুড়ছে পশ্চিম মেদিনীপুর, শিশুদের প্রাতঃকালীন স্কুলের সময়সীমা কমলো ১ ঘণ্টা
- Published by:Samarpita Banerjee
Last Updated:
অত্যধিক গরম এবং তাপপ্রবাহের কারণে কমানো হল স্কুলের সময়সীমা
#পশ্চিম মেদিনীপুর: ৪৩ ডিগ্রির গনগনে তাপে পুড়ছে পশ্চিম মেদিনীপুর সহ গোটা জঙ্গলমহল। প্রায় একই অবস্থা অবশিষ্ট দক্ষিণবঙ্গেরও। বইছে 'লু' বা গরম বাতাস (Loo)। সকাল ১০ টা থেকেই বাতাসে যেন আগুনের হল্কা ছুটছে! এদিকে, এখনই বৃষ্টির পূর্বাভাস নেই বলে জানিয়ে দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। অন্তত এপ্রিলের ২৯-৩০ পর্যন্ত এমনই বৃষ্টিহীন অস্বস্তিকর আবহাওয়া নিয়ে চলতে হবে দক্ষিণবঙ্গবাসীকে। এই পরিস্থিতিতে, শিশুদের স্বাস্থ্যের কথা ভেবে, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় সংসদ (DPSC), প্রাতঃকালীন স্কুলের সময়সীমা (School Hours) ১ ঘণ্টা কমিয়ে দিল। বৃহস্পতিবার (২৮ এপ্রিল) থেকে পরিবর্তিত সূচি মেনে স্কুল হবে বলে জানিয়েছেন ডিপিএসসি চেয়ারম্যান কৃষ্ণেন্দু বিষই।
উল্লেখ্য, গত ১ এপ্রিল থেকে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলি সকাল ৬ টা থেকে সকাল ১১ টা অবধি হচ্ছে। কিন্তু, সোমবার (২৫ এপ্রিল), শিক্ষা দফতরের তরফেও তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করে, শিক্ষা আধিকারিকদের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করার নির্দেশ দিয়েছেন। সেই নির্দেশিকা আসার পরই সোমবার সন্ধ্যায় জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় সংসদের চেয়ারম্যান কৃষ্ণেন্দু বিষই নতুন করে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়েছেন, সকাল ৬ থেকে ১১ টার পরিবর্তে স্কুল হবে সকাল সাড়ে ৬ টা থেকে সাড়ে ১০ টা পর্যন্ত। শিশুদের স্বাস্থ্যের কথা ভেবেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে তিনি জানিয়েছেন। একই পথে হাঁটা শুরু করেছে বিভিন্ন বেসরকারি বিদ্যালয়গুলিও।
advertisement
জেলা শহর মেদিনীপুরের নাম করা ইংরেজি মাধ্যম স্কুল বিদ্যাসাগর শিশু নিকেতনের তরফেও মঙ্গলবার দুপুরে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, স্কুলের সময়সীমা আধ ঘণ্টা করে কমানো হচ্ছে এবং স্কুল শুরুর সময়সীমাও প্রায় আধ ঘণ্টা করে এগিয়ে দেওয়া হয়েছে। বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অত্যধিক গরম এবং তাপপ্রবাহের কারণে, এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এদিকে, রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী মঙ্গলবার জানিয়েছেন, "গরমের ছুটি এগিয়ে নিয়ে আসার বিষয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবেন।"
advertisement
advertisement
Partha Mukherjee
Location :
First Published :
April 27, 2022 7:03 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Medinipur News: তাপে পুড়ছে পশ্চিম মেদিনীপুর, শিশুদের প্রাতঃকালীন স্কুলের সময়সীমা কমলো ১ ঘণ্টা