Rural Museum: পটচিত্র, দোতারা, ডোকরা, টেরাকোটা থেকে ঢেঁকি, গ্রামীণ ইতিহাস বাঁধা পড়েছে এই সংগ্রহশালায়

Last Updated:

Rural Museum: পটশিল্পীদের গ্রামে এবার নতুন আকর্ষণ ইতিহাস মিউজিয়াম

+
ইতিহাস

ইতিহাস মিউজিয়াম

রঞ্জন চন্দ, পিংলা: পটচিত্রের জন্য বিখ্যাত পিংলার নয়াগ্রাম। এই গ্রামে এলে মন ভাল হয়ে যাবে সকলের। প্রাচীন পটকে এখনও বাঁচিয়ে রেখেছেন পটুয়ারা। দূর দূরান্ত, দেশ বিদেশ থেকে বহু মানুষ আসেন পিংলার পটশিল্প দেখতে। কেউ আসেন তথ্যচিত্র করতে, কেউ আবার নানা গবেষণার জন্য।
তবে পিংলা এলে এবার বাড়তি আকর্ষণ পটশিল্পী বাহাদুর চিত্রকরের নিজের হাতে তৈরি মিউজিয়াম। যেখানে রয়েছে দেশ-বিদেশের নানা হারিয়ে যাওয়া ইতিহাস। বেশকিছু পুরনো মুদ্রা, হারিয়ে যাওয়া নানা পট চিত্র, যেমন কালীঘাটের পট, মুর্শিদাবাদ-সহ বিভিন্ন প্রান্তিক এলাকার পটচিত্র। সমস্ত কিছু রয়েছে বাহাদুরের এই সংগ্রহশালায়। বাহাদুর চিত্রকর, পিংলার নয়া গ্রাম এর এক প্রখ্যাত পট শিল্পী। পটের পাশাপাশি তার নেশা বিভিন্ন ধরনের হারিয়ে যাওয়াই ইতিহাসের সংরক্ষণ করা।
advertisement
কাঠের মুখোশ, সিন্দুক, গরুর গাড়ি, ঢেঁকি-সহ নানা প্রাচীন গ্রামীণ ইতিহাসকে সংরক্ষিত করে রেখেছেন তারই সংগ্রহশালায়। শুধু তাই নয়, বৈদেশিক নানা মুদ্রা, পোস্টাল, হারিয়ে যাওয়া নানা পুঁথি, বইও সংগ্রহে রয়েছে তাঁর। ব্রিটিশ সময়কালে কালীঘাট মন্দিরের কাছে আঁকা কালীঘাটের পট রয়েছে বাহাদুরের সংগ্রহশালায়।
advertisement
বাঁকুড়ার ডোকরা শিল্প, টেরাকোটা শিল্প, নানা ধরনের পুরনো বাঁশি, একতারা, দোতারা নানা গ্রামীণ ইতিহাসকে সংরক্ষিত করে রেখেছেন তাঁরই সংগ্রহশালায়। নয়াগ্রামে ঘুরতে এলে বাড়তি পাওনা বাহাদুরের সংগ্রহশালা। বাহাদুর বলেন, বিভিন্ন ইতিহাস সামগ্রী আমাদের কাছ থেকে হারিয়ে যাচ্ছে পরবর্তী প্রজন্ম যাতে সেই ইতিহাস দেখতে পারেন তার জন্য এই সংগ্রহশালায় সংরক্ষণের ব্যবস্থা করেছি। বিভিন্ন পটচিত্রের পাশাপাশি বিভিন্ন ইতিহাসের জিনিসকে আমি আমার সংগ্রহশালায় সংরক্ষণ করে রেখেছি।
advertisement
প্রসঙ্গত পুরনো দিনের নানা জিনিস হারিয়ে যাচ্ছে আমাদের সমাজ থেকে। অগোচরে , অসচেতনতায় আমাদের থেকে হারিয়ে যাচ্ছে পুরোনো দিনের নানা ইতিহাস। আর সে ইতিহাস সংরক্ষণের নেশা বাহাদুরের। সরকারের কাছে শিল্পী আবেদন, তার এই ইতিহাস সংরক্ষিত সংগ্রহশালা উন্নতি সাধন করুক সরকার কর্তৃপক্ষ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Rural Museum: পটচিত্র, দোতারা, ডোকরা, টেরাকোটা থেকে ঢেঁকি, গ্রামীণ ইতিহাস বাঁধা পড়েছে এই সংগ্রহশালায়
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement