West Medinipur News: স্কুলের দেওয়ালে এসে ঠেকছে নদী, ইতিমধ্যে গিলে খেয়েছে রাস্তা
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:RANJAN CHANDA
Last Updated:
ঘাটালের অজবনগর গ্রাম পঞ্চায়েতের এলোচক ও নিমপাতা এলাকার মানুষজন নদী ভাঙন সমস্যার জেরে দুশ্চিন্তায় ভুগছেন। রাস্তার গা ঘেঁষে বেয়ে চলেছে বুড়িগাং নদী
পশ্চিম মেদিনীপুর: ক্রমশ নদীগর্ভে তলিয়ে যাচ্ছে একমাত্র রাস্তা। কয়েক ফুট দূরেই কচিকাঁচাদের স্কুল। বাধ্য হয়ে ঝুঁকি নিয়ে সরুপথে যাতায়াত করছে পড়ুয়ারা। স্কুল এবং সন্তান উভয়ের চিন্তাতেই উদ্বিগ্ন অভিভাবকরা। ধীরে ধীরে বিদ্যালয়ের খুব কাছে পৌঁছে যাচ্ছে নদী, ফলে ভবিষ্যৎ কী তা নিয়ে আশঙ্কা ক্রমশই বাড়ছে।
বছরভর কম-বেশি জল থাকে নদীতে। বর্ষার সময় জলে টইটুম্বুর হয়ে ওঠে শিলাবতীর শাখা নদী বুড়িগাং। নদীর কিনারা বরাবর রয়েছে মাটির রাস্তা। সেই পথ দিয়ে যাতায়াত করে স্কুল পড়ুয়া থেকে গোটা গ্রামের মানুষ। কিন্তু ক্রমশাই নদী ভাঙন সমস্যা প্রবল আকার ধারণ করছে। ধীরে ধীরে নদীর গ্রাসে চলে যাচ্ছে রাস্তা। ইতিমধ্যে রাস্তার অনেকটা অংশই জলের তোড়ে ভেসে গিয়েছে। কিন্তু বাধ্য হয়ে গ্রামের মানুষ ওই রাস্তা দিয়েই যাতায়াত করছে। ধীরে ধীরে নদী ঠেকতে শুরু করেছে স্কুলের দেওয়ালে। ফলে ছোট ছোট স্কুল পড়ুয়াদের জীবনের ঝুঁকি বাড়ছে।
advertisement
advertisement
পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটালের অজবনগর গ্রাম পঞ্চায়েতের এলোচক ও নিমপাতা এলাকার মানুষজন নদী ভাঙন সমস্যার জেরে দুশ্চিন্তায় ভুগছেন। রাস্তার গা ঘেঁষে বেয়ে চলেছে বুড়িগাং নদী। ধীরে ধীরে নদীগর্ভে চলে যাচ্ছে মূল রাস্তাটি। সন্ধে হলেই জীবন হাতে নিয়ে চলাচল করতে হয় সাধারণ মানুষকে। প্রসঙ্গত কাছাকাছি এলাকায় তেমন কোনও বিদ্যালয় না থাকায় নিমপাতা প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের উপরই নির্ভর করতে হয় একাধিক গ্রামের পড়ুয়াদের। কিন্তু নদী ভাঙনের জেরে সেই স্কুল আর কদিন থাকবে সেটা নিয়েই এখন সংশয়।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 11, 2023 6:51 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Medinipur News: স্কুলের দেওয়ালে এসে ঠেকছে নদী, ইতিমধ্যে গিলে খেয়েছে রাস্তা