Purulia News: পুরুলিয়ার জাগ্রত খেলাই চণ্ডীর পুজো! নৈবেদ্যে দেওয়া হয় মাটির হাতি-ঘোড়া, মায়ের আশীর্বাদ নিতে ছুটে আসেন হাজার হাজার মানুষ
- Reported by:Sarmistha Banerjee Bairagi
- hyperlocal
- Published by:Sneha Paul
Last Updated:
Purulia News: ভক্তরা মাটির তৈরি হাতি ও ঘোড়ার নৈবেদ্য নিবেদন করে ঈশ্বরের কাছে প্রার্থনা করেন। বছরের পর বছর বজায় রয়েছে এই মেলার ঐতিহ্য।
পুরুলিয়া, শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জিঃ জঙ্গলমহলের প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী পুজো খেলাই চণ্ডীর পুজো। পুরুলিয়া শহরের ধবঘাটা এলাকায় বহু বছর ধরে এই উৎসব চলে আসছে। শতাব্দী প্রাচীন খেলাই চণ্ডী পুজোয় ভক্তদের পদভারে মুখরিত হয়ে ওঠে মন্দির প্রাঙ্গণ। এই পুজোর মূল ঐতিহ্য, নৈবেদ্য হিসেবে মাটির তৈরি হাতি ও ঘোড়ার নিবেদন। এখানে প্রাচীন জৈন মূর্তিকে পুজো করা হয়। এর সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে নানা ইতিহাস।
ঐতিহ্যবাহী এই পুজোকে কেন্দ্র করে বিরাট মেলা বসে। হাজার হাজার মানুষ ভিড় করেন। এই মেলার মূল আকর্ষণ, কাঠের তৈরি চাকা গাড়ি, কাঠের পুতুল সহ নানা সামগ্রী। মায়ের আশীর্বাদ নিতে ও পুজো দিতে ভক্তরা এখানে ভিড় জমান।
আরও পড়ুনঃ নুরপুরে নদীর চড়ে ধাক্কা বিশালাকার বার্জের! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মারাত্মক ঘটনা, আতঙ্কিত স্থানীয়রা
পুরুলিয়া পৌরসভার প্রাক্তন পুরপ্রধান নবেন্দু মাহালী এই বিষয়ে বলেন, এই মূর্তি বহু প্রাচীন কাল থেকে একইরকমভাবে রয়েছে। এই এলাকার মানুষ এককালে দেউলঘাটা থেকে এই মূর্তিটি নিয়ে এসেছিল। ঐতিহাসিক নিদর্শনের মধ্যেই পড়ে এই মূর্তি। এখানে মন্দির করার আদেশ নেই তাই পাথরের নীচেই এই মূর্তি রাখা হয়। তবে এই বিরল মূর্তি সংরক্ষণের প্রয়োজন আছে বলে জানান তিনি।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
শ্যাম পরামানিক নামে মেলায় আসা এক দর্শনার্থী জানান, ছোটবেলা থেকেই এই পুজো দেখে আসছেন। খুবই সুন্দরভাবে এই পুজো ও মেলা হয়। তাই প্রতিবছরই এই মেলায় আসেন। বিশ্বাস ও ভক্তির অংশ এই মেলা, তাঁদের এলাকার ঐতিহ্য। খেলাই চণ্ডী পুজো উপলক্ষে পুরুলিয়ার সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য ফুটে ওঠে। ভক্তরা মাটির তৈরি হাতি ও ঘোড়ার নৈবেদ্য নিবেদন করে ঈশ্বরের কাছে প্রার্থনা করেন। বছরের পর বছর বজায় রয়েছে এই মেলার ঐতিহ্য।
Location :
Puruliya (Purulia),Puruliya,West Bengal
First Published :
Jan 16, 2026 5:00 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Purulia News: পুরুলিয়ার জাগ্রত খেলাই চণ্ডীর পুজো! নৈবেদ্যে দেওয়া হয় মাটির হাতি-ঘোড়া, মায়ের আশীর্বাদ নিতে ছুটে আসেন হাজার হাজার মানুষ







