advertisement

Nipah Virus News: রাজ্যে নিপা ভাইরাসের মারণ থাবা! জ্বর হলেই লালা পরীক্ষা, সংক্রমণের মোকাবিলায় প্রস্তুত পুরুলিয়া জেলা স্বাস্থ্য দফতর

Last Updated:

Nipah Virus News: পুরুলিয়া জেলা জুড়ে নিপা ভাইরাসের আতঙ্ক ছড়িয়েছে। মারণ ভাইরাস মোকাবিলায় আগে থেকেই সতর্কতা অবলম্বন করেছে পুরুলিয়া জেলা স্বাস্থ্য দফতর ও পুরুলিয়া দেবেন মাহাতো গভর্নমেন্ট মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতাল।

+
নিপা

নিপা ভাইরাস

পুরুলিয়া, শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি: রাজ্য জুড়ে দেখা দিয়েছে নিপা ভাইরাস। ‌আতঙ্কের মধ্যে রয়েছে সাধারণ মানুষ। পুরুলিয়া জেলা জুড়েও নিপা ভাইরাসের আতঙ্ক ছড়িয়েছে। রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে এখনও পর্যন্ত কোনও নির্দেশিকা না এলেও আগে থেকেই সতর্কতা অবলম্বন করেছে পুরুলিয়া জেলা স্বাস্থ্য দফতর ও পুরুলিয়া দেবেন মাহাতো গভর্নমেন্ট মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতাল।
বিষয়টা নিয়ে আলোচনা চলছে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগে। নিপা ভাইরাসের লক্ষণ দেখা দিলে বা জ্বর হলে লালা পরীক্ষার ব্যবস্থা করা হবে। দুটি রুম এবং আলাদা দুটি ইউনিট করার পরিকল্পনা নিয়েছে পুরুলিয়া দেবেন মাহাতো গভর্নমেন্ট মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতাল। রাজ্য থেকে নির্দেশিকা এলেই সমস্ত প্রক্রিয়া শুরু হয়ে যাবে বলে জানা গিয়েছে। ‌
advertisement
আরও পড়ুনঃ বাজল বিধানসভা ভোটের দামামা! আলিপুরদুয়ারে ইভিএম ডেমনস্ট্রেশন সেন্টার চালু, নতুন ভোটারদের জন্য বড়ই সুবিধা
এ বিষয়ে পুরুলিয়া দেবেন মাহাতো গভর্নমেন্ট মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালের এমএসভিপি সুকমল বিষয়ী বলেন, মূলত বাদুর থেকে নিপা ভাইরাস ছড়াচ্ছে। তাই বিশেষ সাবধানতা অবলম্বন করতে হবে সাধারণ মানুষকে। এই সময় জেলার বিভিন্ন জায়গায় খেজুরের রস থেকে গুড় সংগ্রহ করা হয়। অনেকেই খেজুরের রস খাচ্ছেন। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে খেজুরের রস একেবারেই খাওয়া যাবে না। এছাড়াও পার্সোনাল হাইজিন মেন্টেন করতে হবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ রাজ্যের সবচেয়ে বড় সাহিত্য উৎসবের কাউন্টডাউন শুরু! এবারের থিম কান্ট্রি আর্জেন্টিনা, কলকাতা বইমেলায় যে বিষয়গুলিতে বিশেষ নজর থাকবে
করোনার সময়কাল থেকেই আলাদা দুটি ঘর রয়েছে হাসপাতালে। প্রয়োজনে সেই ঘর গুলিকে কাজে লাগানো হবে। ‌এরপর আলোচনার মাধ্যমে এই ভাইরাসের মোকাবিলায় আরও বাড়তি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। যদি জেলায় নিপা ভাইরাসের প্রকোপ দেখা যায় তাহলে সমস্ত দিক থেকেই তারা প্রস্তুত।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
করোনা ভাইরাসের পরে সারা রাজ্য জুড়ে নিপা ভাইরাসের আতঙ্ক ছড়িয়েছে। জেলা পুরুলিয়াতেও সেই আতঙ্কের প্রভাব বিস্তার করেছে। তবে স্বস্তি রয়েছে একটাই জায়গায়। আপাতত জেলা জুড়ে নিপা ভাইরাসে আক্রান্তের কোন হদিশ পাওয়া যায়নি। তবুও বাড়তি সচেতনতা অবলম্বন করছে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Nipah Virus News: রাজ্যে নিপা ভাইরাসের মারণ থাবা! জ্বর হলেই লালা পরীক্ষা, সংক্রমণের মোকাবিলায় প্রস্তুত পুরুলিয়া জেলা স্বাস্থ্য দফতর
Next Article
advertisement
Kala Azar: রোগ আপনার, চিকিৎসার সম্পূর্ণ খরচ দেবে সরকার! শুধু সচেতন থাকুন, উপসর্গ দেখলেই স্বাস্থ্যকেন্দ্রে যোগাযোগ করুন
রোগ আপনার, চিকিৎসার সম্পূর্ণ খরচ দেবে সরকার! উপসর্গ দেখলেই স্বাস্থ্যকেন্দ্রে যোগাযোগ করুন
  • গ্রামীণ এলাকায় মারাত্মক সংক্রামক রোগ কালাজ্বর এখনও বড় চ্যালেঞ্জ

  • সময়মত রোগ শনাক্ত হলে জীবনহানির আশঙ্কা অনেকটাই কমে যায়।

  • উপসর্গ দেখা দিলে অবহেলা না করে দ্রুত নিকটবর্তী স্বাস্থ্যকেন্দ্রে যোগাযোগ করুন

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement