Agricultural Exhibition: নিমপীঠে কৃষি মেলায় 'বিরাট' আয়োজন! ৮ ফুটের কচু, ৬ কেজির লাউ দেখতে ভিড়, পুরস্কৃত ১৫০ কৃষক
- Reported by:Suman Saha
- hyperlocal
- Published by:Aishwarya Purkait
Last Updated:
Nimpeeth Agricultural Exhibition: ৮ ফুটের কচু, ৬ কেজির লাউ দেখতে বিপুল ভিড় নিমপীঠ কৃষি মেলাতে। বিকশিত কৃষি আত্মনির্ভর ভারত বিষয়কে সামনে রেখে তিন দিনের বার্ষিক উৎসব, কৃষি প্রদর্শনী ও প্রযুক্তি সপ্তাহ পালন করা হল নিমপীঠে।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা, জয়নগর, সুমন সাহা: ৮ ফুটের কচু, ৬ কেজির লাউ দেখতে বিপুল ভিড় নিমপীঠ কৃষি মেলাতে। বিকশিত কৃষি আত্মনির্ভর ভারত বিষয়কে সামনে রেখে তিন দিনের বার্ষিক উৎসব, কৃষি প্রদর্শনী ও প্রযুক্তি সপ্তাহ পালন করা হল নিমপীঠে। কৃষি মেলার পাশাপাশি মেলায় রয়েছে বিভিন্ন হস্তশিল্পের স্টল। নানা রংয়ের কাপ-প্লেট, কাচের চুড়ি, ইমিটেশনের গয়না। শিশুদের জন্য নাগরদোলা-সহ আরও অনেক কিছু।
কৃষি স্টলে বিপুল ভিড়। ব্যাপারটা কী? আসলে এই স্টলে রয়েছে প্রায় আট ফুটের দেশি কচু, ছ’কেজি ওজনের লাউ, ১২ ফুটের আখ, তিন কেজি ওজনের বাঁধাকপি, দেড় কেজি ওজনের ওলকপি, আড়াই কেজি ওজনের পেঁপে, জৈব সার দিয়ে চাষ করা বিভিন্ন রকমের ফুলগাছ। নিমপীঠ শ্রী রামকৃষ্ণ আশ্রম তাদের কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্র থেকে কৃষি বিশেষজ্ঞদের সহায়তা নিয়ে আজ সুন্দরবন তথা বিভিন্ন রাজ্যের মধ্যে অন্যতম কৃষক প্রতিষ্ঠিত।
advertisement
আরও পড়ুনঃ শীত শেষে জঙ্গলমহল ছাড়ছেন শিউলিরা, খেজুর রসের স্মৃতি বুকে নিজের ঠিকানায় ফেরার স্বস্তি, অপেক্ষায় প্রিয়জনরা
গ্রাম বাংলার কৃষকদের উৎপাদিত কৃষিজ পণ্যকে সকলের সামনে তুলে আনতে এবং পরম্পরা ও প্রযুক্তির মেলবন্ধনের ভাবনাকে সামনে রেখে নিমপীঠ শ্রী রামকৃষ্ণ আশ্রম পরিচালিত ৬৬’তম বার্ষিক উৎসব, কৃষি প্রদর্শনী ও প্রযুক্তি সপ্তাহ পালন করা হল নিমপীঠ বিবেকানন্দ ময়দানে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ পুরুলিয়ার বুকে রাজস্থানের ছোঁয়া! প্লাস্টার অফ প্যারিসের নিখুঁত মূর্তি, উপহার কিংবা ঘর সাজানোর জন্য সেরা, দাম মাত্র ১৫০ টাকা থেকে
মেলায় ঘুরতে আসা দর্শক জানান, মেলার পরিবেশটা অসাধারণ। ধন্যবাদ মেলা কর্তৃপক্ষকে। আজকের প্রজন্মকে কৃষির প্রতি উৎসাহিত করার জন্য যে স্টলগুলি রাখা হয়েছে, তা মেলার পরিবেশকে অন্য মাত্রা জুগিয়েছে। এই মেলা উপলক্ষে তিনদিনই গান, নাটক, যাত্রা-সহ বিভিন্ন ধরনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয় মঞ্চে। নিমপীঠে তিন দিনের এই মেলা দেখতে বহু দূর দূরান্তের মানুষ আসেন। প্রতিদিন ৬-৭ হাজার মানুষের দুপুরের খাবারের ব্যবস্থা রাখা হয়েছিল এখানে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই মেলায় প্রায় আড়াই হাজার কৃষক তাদের উৎপাদিত ফসল নিয়ে প্রদর্শনীতে অংশ নেন। যার মধ্যে দেড়শো জনকে শেষদিনে পুরস্কৃত করা হয় কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের পক্ষ থেকে। এই মেলার প্রধান গুরুত্ব ছিল সুন্দরবন তথা বিভিন্ন জেলা কৃষকদের বিকশিত কৃষি ও আত্মনির্ভর ভারতের উপর আলোকপাত করা।
Location :
South Twenty Four Parganas,West Bengal
First Published :
Jan 30, 2026 2:29 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Agricultural Exhibition: নিমপীঠে কৃষি মেলায় 'বিরাট' আয়োজন! ৮ ফুটের কচু, ৬ কেজির লাউ দেখতে ভিড়, পুরস্কৃত ১৫০ কৃষক










