Jalpaiguri News: রোদ উঠলেই ধুলোর দাপট! জলপাইগুড়ি শহরে নাভিশ্বাস বাসিন্দাদের, পরিস্থিতি সামাল দিতে ময়দানে নামল পৌরসভা
- Reported by:SUROJIT DEY
- hyperlocal
- Published by:Madhab Das
Last Updated:
Jalpaiguri News: জলপাইগুড়ি শহরে রোদে উঠলেই ধুলোঝড়ের মুখে পড়ছেন সাধারণ মানুষ। রাস্তার বেহাল দশায় চরম ভোগান্তি। জনরোষ কমাতে এবার জল ছেটানো-সহ একাধিক পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দিল জলপাইগুড়ি পৌরসভা।
জলপাইগুড়ি, সুরজিৎ দে: ধুলোর শহরে নিত্যদিনের লড়াই আর মানুষের শ্বাসরুদ্ধকর বাস্তবতা! এই শহর যেন এখন ধুলোর চাদরে ঢাকা। দিনের বেলায় রোদ উঠলেই রাস্তা-ঘাট জুড়ে ধুলোর দাপটে চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন সাধারণ মানুষ। জলপাইগুড়ির ছবিটা বর্তমানে এমনই। পথচলতি মানুষ থেকে শুরু করে যানবাহন…কেউই রেহাই পাচ্ছেন না। নাক-মুখ ঢেকে চলাচল করতে বাধ্য হচ্ছেন পথচারীরা, তবু ধুলো ঢুকে পড়ছে চোখে-মুখে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, শহরের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ রাস্তায় দীর্ঘদিন ধরে পাইপলাইন বসানোর কাজ চলছে। কাজ শেষ হলেও রাস্তার সঠিক সংস্কার না হওয়ায় এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। বিশেষ করে থানা মোড়, কদমতলা এবং ডিবিসি রোড সংলগ্ন এলাকায় ধুলোর প্রকোপ সবচেয়ে বেশি। ব্যস্ত এই এলাকাগুলো দিয়ে প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ যাতায়াত করেন, ফলে সমস্যা আরও তীব্র আকার নিচ্ছে। ধুলোর কারণে সবচেয়ে বেশি সমস্যায় পড়ছেন শিশু ও বয়স্করা। শ্বাসকষ্ট, চোখ জ্বালা, কাশি—এই সব উপসর্গে ভুগছেন অনেকেই। স্কুলপড়ুয়া শিশুদের মধ্যে অসুস্থতার আশঙ্কা বাড়ছে বলে জানাচ্ছেন অভিভাবকেরা।
advertisement
advertisement
এক স্থানীয় বাসিন্দার কথায়, “ঘরের জানালা খুলে রাখা যাচ্ছে না। একটু হাওয়া এলেই ঘর ভরে যাচ্ছে ধুলোয়। এমন অবস্থায় কীভাবে স্বাভাবিক জীবনযাপন করব?” অন্যদিকে, পরিস্থিতি নিয়ে মুখ খুলেছে পুরসভা। জলপাইগুড়ি পুরসভার চেয়ারম্যান সৈকত চ্যাটার্জী জানান, ধুলো নিয়ন্ত্রণে আনতে রাস্তায় নিয়মিত জল ছিটানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে। পাশাপাশি পাইপলাইন বসানোর পর যেসব রাস্তা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, সেগুলোর সংস্কার দ্রুত শেষ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তবে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে ,এই উদ্যোগ কতটা দ্রুত বাস্তবায়িত হবে? কারণ প্রতিদিন ধুলোর সঙ্গে লড়াই করেই শহরের মানুষকে বাঁচতে হচ্ছে। জলপাইগুড়িবাসীর একটাই আশা, দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা নিয়ে শহরকে আবার শ্বাস নেওয়ার সুযোগ করে দিক প্রশাসন।
Location :
Jalpaiguri,Jalpaiguri,West Bengal
First Published :
Jan 27, 2026 1:47 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Jalpaiguri News: রোদ উঠলেই ধুলোর দাপট! জলপাইগুড়ি শহরে নাভিশ্বাস বাসিন্দাদের, পরিস্থিতি সামাল দিতে ময়দানে নামল পৌরসভা








