Book Bank: বইয়ের অভাবে পড়াশোনা বন্ধ হওয়ার দিন শেষ! এবার বিনামূল্যে মিলবে বই, তৈরি হল 'বুক ব্যাঙ্ক'! রয়েছে সহজ শর্ত

Last Updated:

East Medinipur Book Bank: বইয়ের অভাবে পড়াশোনা থমকে যাওয়ার ছবি নতুন নয়। প্রতি শিক্ষাবর্ষেই এমন অনেক ছাত্রছাত্রী রয়েছে, যারা ইচ্ছা থাকলেও বই কিনতে পারে না। দামি পাঠ্যবই বহু দরিদ্র পরিবারের নাগালের বাইরে।

+
বই

বই

এগরা, মদন মাইতি: বইয়ের অভাবে পড়াশোনা থমকে যাওয়ার ছবি নতুন নয়। প্রতি শিক্ষাবর্ষেই এমন অনেক ছাত্রছাত্রী রয়েছে, যারা ইচ্ছা থাকলেও বই কিনতে পারে না। দামি পাঠ্যবই বহু দরিদ্র পরিবারের নাগালের বাইরে। ফলে শুধু বইয়ের অভাবেই থেমে যায় পড়াশোনা। প্রশ্ন ওঠে, শুধু বই না থাকার জন্য কি কোনও পড়ুয়ার ভবিষ্যৎ নষ্ট হয়ে যাবে? এই প্রশ্নই ঘুরছিল অনেকের মনে। আর সেই প্রশ্নের উত্তর দিতেই পূর্ব মেদিনীপুর জেলার এগরায় শুরু হল এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ, যা এলাকার পড়ুয়াদের জন্য আশার আলো দেখাচ্ছে।
এবার প্রথম থেকে দ্বাদশ শ্রেণীর ছাত্র-ছাত্রীরা বিনামূল্যে বই নিয়ে পড়াশোনা করতে পারবে। এলাকার এক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার উদ্যোগে চালু হয়েছে ‘বুক ব্যাঙ্ক’ পরিষেবা। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার ওই কেয়ার ফাউন্ডেশন এই উদ্যোগ নিয়েছে। এই বুক ব্যাঙ্ক থেকে এলাকার দুঃস্থ ও মেধাবী পড়ুয়ারা প্রয়োজনীয় পাঠ্যবই নিয়ে বাড়িতে পড়তে পারবে। তবে নিয়মও রয়েছে। শিক্ষাবর্ষ শেষ হলে সেই বই আবার ফেরত দিতে হবে বুক ব্যাঙ্কে। ফলে একই বই একাধিক ছাত্রছাত্রীর কাজে লাগবে। বইয়ের অভাবে আর কাউকে পিছিয়ে পড়তে হবে না, এমনটাই আশা উদ্যোক্তাদের।
advertisement
advertisement
প্রথম থেকে দ্বাদশ শ্রেণী পর্যন্ত পড়াশোনার জন্য নানা ধরনের বই লাগে। অনেক বইয়ের দাম খুবই বেশি। সব বই একসঙ্গে কেনা অনেক পরিবারের পক্ষে সম্ভব নয়। সেই কারণেই বহু মেধাবী ছাত্রছাত্রী সমস্যায় পড়ে। ওই কেয়ার ফাউন্ডেশনের সদস্যরা বিষয়টি কাছ থেকে দেখেছেন। তাই তারা বইয়ের বিকল্প ব্যবস্থা করার সিদ্ধান্ত নেন। শুধু নতুন বই নয়, পুরনো বই ব্যবহারের ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে। যাদের শিক্ষাবর্ষ শেষ হয়ে যাবে, তারা নিজেদের বই এখানে দিয়ে যেতে পারবে। সেই বই আবার অন্য কোনও দুস্থ পড়ুয়া ব্যবহার করতে পারবে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই বুক ব্যাঙ্ক ঘিরে খুশির হাওয়া পড়ুয়াদের মধ্যে। অভিভাবকেরা এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। অনেকেই বলছেন, বইয়ের খরচ কমলে পড়াশোনার চাপ অনেকটাই কমে যায়। বুদ্ধিজীবী মহলও পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন। অনেক পড়ুয়াই নিজেদের পুরনো বই এই ‘বুক ব্যাঙ্কে’ রেখে গেছে । সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভবিষ্যতে আরও বেশি বই সংগ্রহের পরিকল্পনা রয়েছে। এই বুক ব্যাঙ্ক শুধু বই দেওয়ার জায়গা নয়। এটি ধীরে ধীরে এলাকার পড়ুয়াদের কাছে ভরসা ও আশার ঠিকানা হয়ে উঠছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Book Bank: বইয়ের অভাবে পড়াশোনা বন্ধ হওয়ার দিন শেষ! এবার বিনামূল্যে মিলবে বই, তৈরি হল 'বুক ব্যাঙ্ক'! রয়েছে সহজ শর্ত
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: মাঘে কমবে শীত ! কতটা বাড়বে রাজ্যের তাপমাত্রা? দেখে নিন
মাঘে কমবে শীত ! কতটা বাড়বে রাজ্যের তাপমাত্রা? দেখে নিন
  • মাঘে কমবে শীত !

  • কতটা বাড়বে রাজ্যের তাপমাত্রা?

  • দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী দু’দিনে রাতে ২ থেকে ৩ ডিগ্রি পারদ চড়বে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement