Alipurduar News: ঘন কুয়াশায় পথ ভুলে দুই জেলা সফর, রাতভর উৎকণ্ঠার পর হাতির দল ফিরল ঘরে! জয়ের হাসি জলদাপাড়ায়
- Reported by:Annanya Dey
- hyperlocal
- Published by:Nayan Ghosh
Last Updated:
Alipurduar News: আলিপুরদুয়ার জেলা থেকে বেরিয়ে দুই জেলা ঘুরে ফের জলদাপাড়া যাতে উদ্যানে প্রবেশ করল ১৭ টি হাতির একটি দল।
মাদারিহাট, অনন্যা দে: আলিপুরদুয়ার জেলা থেকে বেরিয়ে দুই জেলা ঘুরে ফের জলদাপাড়া যাতে উদ্যানে প্রবেশ করল ১৭ টি হাতির একটি দল। ঘরের হাতি ঘরে ফিরে আসায় খুশি জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যান কর্তৃপক্ষ। মঙ্গলবার ভোরে ১৭টি হাতির একটি একটি দল, যার মধ্যে ৫টি শাবক, ১২ টি প্রাপ্তবয়স্ক হাতি ছিল। দলটি দলগাঁও বন থেকে খয়েরবাড়ি বনে যাওয়ার পথ থেকে সরে গিয়ে কোচবিহার জেলার বালাসুন্দর এলাকায় প্রবেশ করে। কুয়াশায় দৃশ্যমানতা কম থাকার কারণে এই ঘটনা ঘটে বলে দাবি বন দফতরের। দলটিতে ছোট ছোট শাবক ছিল, যা চিন্তার কারণ হয় বনকর্মী থেকে শুরু করে অধিকারিকদের।
মঙ্গলবার সারা রাত ধরে হাতিদের পায়ের ছাপ দেখে তাদের ট্র্যাক করার কাজ শুরু হয়। দুটি প্রধান রাস্তা এবং একটি রেললাইন অতিক্রম করে এই দলটি মঙ্গলবার দিনের বেলায় ডুডুয়া নদীর ধারে একটি কাশ-ঝোপে আশ্রয় নিয়েছিল। যা নিকটবর্তী বনভূমি থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। জলদাপাড়া বন্যপ্রাণী বিভাগ, জলপাইগুড়ি বিভাগ, কোচবিহার বিভাগ এবং বক্সা ব্যাঘ্র সংরক্ষণ বিভাগের বন কর্মকর্তারা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে হাতির দলটির নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য এলাকাটি ঘিরে ফেলেন। প্রায় ১০টি ভিন্ন দল মোতায়েন করা হয়।
advertisement
আরও পড়ুন: গঙ্গাসাগর মেলায় এবার প্রযুক্তির বন্যা! আনা হয়েছে ‘রিমোট অপারেটেড’ দুর্দান্ত কাজের ‘ভেহিকেল’, জল মেপে নামানো হচ্ছে পূণ্যার্থীদের
এলাকাবাসীদের নিরাপত্তার জন্য মাইকিং করার কাজ করা হয়। জেলা প্রশাসন এলাকায় BNHS-163 জারি করে। যেহেতু পালে ছোট শাবক ছিল, তাই তারা সতর্ক এবং ধীর ছিল এবং আক্রমণাত্মক হওয়ার সম্ভাবনাও বেশি ছিল। গতকাল মঙ্গলবার সন্ধ্যার জন্য অপেক্ষা করছিলেন বনকর্মীরা। যখন মানুষের উপস্থিতি কম থাকবে সেই সময়ের অপেক্ষায় ছিলেন। ছোট শাবকের উপস্থিতি এবং ঘন কুয়াশার কারণে সৃষ্ট অসুবিধা সত্ত্বেও, বনকর্মীরা রাত থেকে পালটিকে বনে ফিরিয়ে আনার জন্য একটি সমন্বিত প্রচেষ্টা শুরু করে। সতর্ক হাতির দলটি গভীর রাত থেকে আবার চলাচল শুরু করে এবং ঘন কুয়াশার মধ্য দিয়ে যেতে থাকে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বুধবার সকাল ৬টায় জলদাপাড়া বন্যপ্রাণী বিভাগের অধীনে দক্ষিণ খয়েরবাড়ি বনে প্রবেশ করে দলটি। এই সময়কালে ট্রেন চলাচল সীমিত করার জন্য রেল কর্তৃপক্ষকে বারবার সতর্ক করা হয়েছিল। তারা এতে সম্মত হয়েছিল এবং রুটে গতি নিয়ন্ত্রণ করে রেল। জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যানের ডিএফও প্রবীণ কাসওয়ান জানান, “বন কর্মী এবং রেল কর্মীদের মধ্যে দলবদ্ধ প্রচেষ্টার ফলে সফল অভিযানটি সম্পন্ন হয়েছে। যার ফলে হাতির পাল তাদের প্রাকৃতিক আবাসস্থলে নিরাপদে ফিরে এসেছে। কোথাও কারও কোনও আঘাত বা প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি।”
Location :
Alipurduar,Jalpaiguri,West Bengal
First Published :
Jan 14, 2026 2:46 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Alipurduar News: ঘন কুয়াশায় পথ ভুলে দুই জেলা সফর, রাতভর উৎকণ্ঠার পর হাতির দল ফিরল ঘরে! জয়ের হাসি জলদাপাড়ায়










