advertisement

West Burdwan News : খনি ভরাট হচ্ছে দূষিত ছাই দিয়ে! কাণ্ড দেখে বেজায় বিরক্ত এলাকাবাসি

Last Updated:

কয়লা উত্তোলন শেষে  খনি ভরাট করতে গিয়ে ব্যবহার করা হচ্ছে স্পঞ্জ আয়রন কারখানার দূষিত ছাই। যা দিয়ে ঢেকে যাচ্ছে এলাকা। যার জেরে সমস্যায় পড়ছেন জামুরিয়ার কেন্দা এলাকার মানুষ।

+
খোলা

খোলা মুখ খনি ভরাট হচ্ছে দূষিত ছাই দিয়ে

পশ্চিম বর্ধমান : যখন কাজ শুরু করেছিল ইসিএল, তখন মিলেছিল ভুরি ভুরি প্রতিশ্রুতি। প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল স্থানীয়দের কাজ দেওয়ার। প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল পুনর্বাসনের। কিন্তু বাস্তবায়ন হয়নি কিছুই। উল্টে কয়লা উত্তোলন শেষে  খনি ভরাট করতে গিয়ে ইসিএল যে পদক্ষেপ নিয়েছে  তাতে আরও বেড়েছে বিপত্তি। খোলা মুখ খনি ভরাট করতে ব্যবহার করা হচ্ছে স্পঞ্জ আয়রন কারখানার দূষিত ছাই। যা দিয়ে ঢেকে যাচ্ছে এলাকা। যার জেরে সমস্যায় পড়ছেন জামুরিয়ার কেন্দা এলাকার মানুষ।
স্থানীয় মানুষজনের অভিযোগ, কেন্দা এলাকায় ইসিএলের যে ওসিপি অর্থাৎ খোলা মুখ খনি গুলি রয়েছে, সেগুলি ভরাট করতে বর্তমানে বালির বদলে ব্যবহার করা হচ্ছে স্পঞ্জ আয়রন কারখানার ছাই, যা দূষিত। আর খনি ভরাট করতে যে ছাই ব্যবহার করা হচ্ছে, সেই ছাই উড়ে গিয়ে ক্ষতিগ্রস্ত করছে স্থানীয় গ্রামগুলির পরিবেশ।
advertisement
advertisement
দূষিত ছাইয়ে ঢেকে যাচ্ছে গ্রামের আশপাশে থাকা সমস্ত গাছপালা, জলাশয়। ফলে স্থানীয় মানুষের যেমন নিত্যদিনের ব্যবহারের জল, পানীয় জল পেতে হয় সমস্যা হচ্ছে, তেমনই এই দূষিত ছাই এর জন্য  চর্ম রোগের শিকার হচ্ছেন গ্রামের বহু মানুষ। তাই অবিলম্বে এর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য দাবি তুলেছেন এলাকাবাসীরা।
advertisement
স্থানীয়দের দাবি, এলাকার কিছু অসাধু ব্যক্তির এই কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। স্থানীয়দের কোনও দাবি শোনা হচ্ছে না। তাদের পুনর্বাসন দেওয়া হচ্ছে না। ফলে তারা চাইছেন, অবিলম্বে খনি ভরাট করতে এই স্পঞ্জ আয়রন কারখানার ছাই ব্যবহার করা বন্ধ হোক। না হলে দূষিত ছাইয়ে গ্রামের মানুষের সমস্যা আগামী দিনে আরও অনেক বাড়বে। যদি তাদের দাবী না মানা হয় তাহলে তারা আরও বড় আন্দোলনে নামবেন বলে হুশিয়ারি  দিয়েছেন।
advertisement
Nayan Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
West Burdwan News : খনি ভরাট হচ্ছে দূষিত ছাই দিয়ে! কাণ্ড দেখে বেজায় বিরক্ত এলাকাবাসি
Next Article
advertisement
Bengal Assembly Election 2026: বাংলায় মাত্র দুই দফায় ভোট! প্রথম দফায় ১৫২ ও দ্বিতীয় দফায় ১৪২ আসনে! কোথায় কবে, জানুন
বাংলায় মাত্র দুই দফায় ভোট! প্রথম দফায় ১৫২ ও দ্বিতীয় দফায় ১৪২ আসনে! কোথায় কবে, জানুন
  • ২০২৬ সালের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচন দুই দফায়,

  • ২৩ ও ২৯ এপ্রিল ভোট, ফল প্রকাশ ৪ মে হবে

  • প্রথম দফায় ১৫২টি আসনে এবং দ্বিতীয় দফায় ১৪২টি আসনে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement