advertisement

Paschim Bardhaman News: স্বাস্থ্যকর খেজুর গুড় তৈরি, গাছের নীচেই জমা হচ্ছে রস

Last Updated:

শীতের সঙ্গে খেজুর গুড়ের এক অদৃশ্য সম্পর্ক রয়েছে। শীত মানেই খেজুর গুড়। শীতের শুরু থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় খেজুর গুড় সাজিয়ে বসে পড়েন বিক্রেতারা। এই গুড় তৈরির পদ্ধতিও প্রায় সকলেরই জানা।

+
title=

#দুর্গাপুর : শীতের সঙ্গে খেজুর গুড়ের এক অদৃশ্য সম্পর্ক রয়েছে। শীত মানেই খেজুর গুড়। শীতের শুরু থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় খেজুর গুড় সাজিয়ে বসে পড়েন বিক্রেতারা। এই গুড় তৈরির পদ্ধতিও প্রায় সকলেরই জানা। খেজুর গাছ থেকে খেজুর রস নিয়ে এসে, তা বড় পাত্রে ফুটিয়ে তৈরি করা হয় সুগন্ধি খেজুর গুড়। তবে যারা একটু স্বাস্থ্য সচেতন বা পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা বিশেষ পছন্দ করেন, তাদের কাছে খেজুর গুড় তৈরির পদ্ধতি কিছুটা হলেও অস্বাস্থ্যকর। আর সেজন্যই স্বাস্থ্যকর ভাবে খেজুর গুড় তৈরি হচ্ছে দুর্গাপুরে।
খেজুরের রস সংগ্রহ থেকে খেজুর গুড় তৈরির পদ্ধতি পর্যন্ত, সেখানে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখার চেষ্টা করছেন প্রস্তুতকারকরা। স্বাস্থ্যকর গুড় গ্রাহকদের দিতেই অভিনব কৌশলে খেজুর রস সংগহ করছেন দুর্গাপুরের গুড় প্রস্তুতকারকরা। শীতের আগমন হতেই শিল্পাঞ্চলবাসীকে নলেন গুড়ের সাধ দিতে এসে হাজির হয়েছেন বিক্রেতারা। প্রতিবছরের মত এ বছরও তাঁরা নলেন গুড়ের পশরা সাজিয়ে বসেছেন দুর্গাপুরের শিল্পাঞ্চলের বিভিন্ন জায়গায়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে স্বাস্থ্য শিবির, বিশেষ উদ্যোগ স্বাস্থ্য দফতরের
বীরভূম, নদীয়া সহ একাধিক জেলা থেকে শিল্পাঞ্চলে এই খেজুর গুড় বিক্রেতারা। তবে এই বছর নতুন কৌশল অবলম্বন করে খেজুর রস সংগ্রহ করছেন তাঁরা। অভিনব উপায়ে খেজুর রস সংগ্রহ করছেন মাটির কলসিতে। গাছের আগায় কেটে সেখান থেকে একটি পাইপ বেঁধে কলসি ঝুলিয়ে দিয়েছেন গাছের গোড়ায়। সেই পাইপ বেয়ে রস এসে জমা হচ্ছে সেই মাটির কলসিতে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ দিল্লিতে স্বচ্ছ বিদ্যালয়ের পুরস্কার পেলেন দুর্গাপুরের প্রধান শিক্ষক
বিক্রেতাদের দাবি, এই পদ্ধতি অবলম্বন করে রস সংগ্রহ করলে, রসের মধ্যে কোনরকম পোকামাকড় এবং বিভিন্ন পাখির মলমূত্র পড়বে না। ধুলো বালিও পড়বে না। ফলে মানুষকে স্বাস্থ্যকর এবং ভালো মানের নলেন গুড় খাওয়াতে পারবেন তারা। অন্যদিকে এই পদ্ধতি অবলম্বন করার ফলে ভুল প্রস্তুতকারকদের কষ্টও কিছুটা লাঘব হয়েছে। কারণ, প্রতিদিন গাছে উঠে রসের হাঁড়ি নামানোর শ্রমও অনেকটাই লাঘব হচ্ছে তাদের। পাশাপাশি মাটির হাঁড়িতে সংগ্রহ করা রস স্বাস্থ্যকর বলে দাবি করছেন তারা।
advertisement
Nayan Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Paschim Bardhaman News: স্বাস্থ্যকর খেজুর গুড় তৈরি, গাছের নীচেই জমা হচ্ছে রস
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement