Paschim Bardhaman: অভিনব ব্যাপার! শিবের মাথায় জল ঢালতে পাইপ লাইন!

Last Updated:

শ্রাবণ মাসের সোমবারে ভক্তদের ভিড় সামাল দিতে, সুষ্ঠুভাবে পুজো সম্পন্ন করতে বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছিল এক্তেশ্বর শিব মন্দির কমিটি।

#দুর্গাপুর : শ্রাবণ মাসের সোমবারে ভক্তদের ভিড় সামাল দিতে, সুষ্ঠুভাবে পুজো সম্পন্ন করতে বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছিল এক্তেশ্বর শিব মন্দির কমিটি। গত দু'বছর করোনার জন্য শ্রাবণ সোমবারে ভক্ত সমাগম বন্ধ ছিল দুর্গাপুর এক্তেশ্বর শিব মন্দিরে। যে মন্দিরটি আরা শিব মন্দির নামে বহুল পরিচিত। সেই মন্দির কমিটি এবারে ভক্তদের জল ঢালার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছিল। কারণ বহু সংখ্যক ভক্ত সমাগম হয়েছিল মন্দিরে। তাই সমস্ত ভক্তরা যাতে মন্দিরের শিবের মাথায় জল ঢালতে পারেন, তার জন্য বাইরে থেকে বিশেষ একটি পাত্র লাগিয়ে পাইপ লাইনের মাধ্যমে সেই জল শিবের মাথায় নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছিল। পাশাপাশি পুজো দেখার জন্য বাইরে লাগানো হয়েছিল মনিটর। এই পদক্ষেপ করা হয়েছিল সুষ্ঠুভাবে পুজো সম্পন্ন করতে এবং তাড়াতাড়ি যাতে ভক্তরা পূজা দিতে পারেন, যাতে লাইনে বেশিক্ষণ তাদের অপেক্ষা করতে না হয় তার জন্য।
মন্দির কমিটির সদস্য এবং পুরোহিতদের দাবি, এক্তেশ্বর শিবলিঙ্গটি প্রায় হাজার বছরের পুরনো। ফলে মানুষের ভিড়ে শিবলিঙ্গের কোন ক্ষতি না হয়, তার জন্যই বাইরে থেকে জল ঢালার ব্যবস্থা করা হয়েছিল। অন্যদিকে পুণ্যার্থীরা যাতে সেই জল ঢালা দেখতে পারেন, তার জন্য বাইরে মনিটর এর ব্যবস্থা করা হয়েছিল।
আরও পড়ুনঃ বিনামূল্যে ডায়ালিসিস পরিষেবা দুর্গাপুরে, উদ্বোধন পঞ্চায়েত মন্ত্রীর
পাশাপাশি ভক্তদের জন্য প্রসাদ বিতরণের ব্যবস্থা করা হয়েছিল। প্রসাদ হিসেবে ছিল পরমান্ন বা পায়েস। অজয় এবং দামোদর নদী থেকে জল এনে ভক্তরা এক্তেশ্বর শিবলিঙ্গের মাথায় ঢেলেছেন। মধ্যরাত থেকেই ভক্তদের লাইন ছিল মন্দিরে। ভিড় সামাল দিতে প্রচুর পুলিশ কর্মীদের উপস্থিত থাকতে দেখা গিয়েছে মন্দির চত্বরে।
advertisement
advertisement
Nayan Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Paschim Bardhaman: অভিনব ব্যাপার! শিবের মাথায় জল ঢালতে পাইপ লাইন!
Next Article
advertisement
SIR Enumeration Form: এনুমারেশন ফর্মে কী কী তথ্য লিখতে হবে ভোটারকে, ফর্ম জমা দেওয়ার কোনও নথি লাগবে কি? নিয়ম জানাল কমিশন
এনুমারেশন ফর্মে কী কী তথ্য লিখতে হবে ভোটারকে, ফর্ম জমা দিতে কোন নথি লাগবে? সব জানাল কমিশন
  • এনুমারেশন ফর্ম নিয়ে গাইডলাইন কমিশনের৷

  • প্রত্যেক ভোটারকে দুটি করে ফর্ম৷

  • ফর্মে কী কী তথ্য দিতে হবে, জানাল কমিশন৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement