মহিলা সুরক্ষায় আরও এক ধাপ, জেলার রাস্তাঘাটে মেয়েদের লক্ষণ গণ্ডি পুলিশের 'শক্তি' বাহিনী

Last Updated:

হেল্প লাইনে ফোন করলেই পৌঁছে যাবেন শক্তি বাহিনীর সদস্যরা। হেল্পলাইন নম্বরটি হল ৭৪০৭৪৫১০৯১।

আসানসোলে চিত্রা মোড়ে শক্তি বাহিনীর উদ্বোধন।
আসানসোলে চিত্রা মোড়ে শক্তি বাহিনীর উদ্বোধন।
নয়ন ঘোষ, আসানসোল : মহিলাদের সুরক্ষা নিয়ে রাজ্য যে যথেষ্ট গুরুত্ব দিচ্ছে, তা প্রশাসনিক তৎপরতা দেখে স্পষ্ট। উৎসবের মরশুম হোক বা সাধারণ সময়, রাস্তাঘাটে বেরিয়ে মেয়েরা যাতে অসুবিধায় না পরেন, তার জন্য নানারকম পদক্ষেপ করা হচ্ছে। নারীকূলের উন্নতি সাধনে রাজ্য সরকার একাধিক প্রকল্প গ্রহণ করেছে। পুলিশ প্রশাসনের স্তরেও নারী সুরক্ষা নিয়ে বেড়েছে তৎপরতা।
রাজ্যে হয়েছে মহিলা থানা। তাছাড়াও মহিলাদের সুরক্ষায় একাধিক বিশেষ টিম গঠন করা হয়েছে রাজ্য পুলিশের বিভিন্ন স্তর থেকে। সেখানে আরও একধাপ এগিয়ে গেল পশ্চিম বর্ধমান। আসানসোল দুর্গাপুর পুলিশ কমিশনারেট এর তরফ থেকে গঠন করা হলো বিশেষ টিম। নারী সুরক্ষায় যাদের ব্যবহার করা হবে। আসানসোল দুর্গাপুর কমিশনারেট এর মহিলা পুলিশ কর্মীদের নিয়ে টিম গঠন করা হয়েছে। প্রমিলা বাহিনীর এই টিমের নাম দেওয়া হয়েছে শক্তি। রাস্তাঘাটে মেয়েদের সুরক্ষা প্রদান করবে তারা। কোনও মহিলা অসুবিধায় পড়লে, এক ফোনে পৌঁছে যাবে ঘটনাস্থলে।
advertisement
সম্প্রতি আসানসোল দুর্গাপুর পুলিশ কমিশনারেট এর কমিশনার সুধীর কুমার নীলকান্তম প্রমিলা বাহিনী শক্তির উদ্বোধন করেছেন। পাশাপাশি চালু করা হয়েছে একটি বিশেষ হেলপ্লাইন। হেল্প লাইনের এই নম্বরে ফোন করলে, শক্তি টিম পৌঁছে যাবে সেখানে। আসানসোল শহর জুড়ে মহিলাদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে, এই উদ্যোগ নিয়েছেন কমিশনার। আসানসোলের একটি শপিং মলের সামনে অনুষ্ঠানে এই টিমের উদ্বোধন করেছেন কমিশনার। সেখানে শক্তি বাহিনী প্যারেড করে সম্মান জানিয়েছেন কমিশনারকে।
advertisement
advertisement
কোনও মহিলা বিপদে পড়লে যাতে তাৎক্ষণিক পুলিশ স্তরের সাহায্য পান, তার জন্য হেল্পলাইন চালু করা হয়েছে। যে হেল্পলাইনে সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগে থাকবেন প্রমিলা বাহিনীর সদস্যরা। আসানসোল দুর্গাপুর পুলিশ কমিশনারেট এর মহিলা পুলিশ কর্মীদের বাছাই করে নিয়ে এই টিম গঠন করা হয়েছে। তারা হেলপ্লাইন এর সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সুরক্ষা দিয়ে যাবেন। হেল্পলাইন নম্বরটি হল ৭৪০৭৪৫১০৯১।
advertisement
পুলিশের উদ্যোগ, জেলার মহিলারা যাতে নিশ্চিতে বাইরে বেরোতে পারেন। চিন্তা মুক্ত হয়ে করতে পারেন বাইরের কাজ। পুলিশের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন মহিলারা। কমিশনারেটের শক্তি বাহিনীও মহিলাদের নিরাপত্তা দিতে সদা প্রস্তুত।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
মহিলা সুরক্ষায় আরও এক ধাপ, জেলার রাস্তাঘাটে মেয়েদের লক্ষণ গণ্ডি পুলিশের 'শক্তি' বাহিনী
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement