Panchayat Election 2023: জেলায় জেলায় সবুজ ঝড়! তা নিয়ে কী বলল বিজেপি-বাম-কংগ্রেস
- Published by:Sayani Rana
- hyperlocal
- Reported by:NAYAN GHOSH
Last Updated:
পঞ্চায়েত নির্বাচনে রাজ্য জুড়ে সবুজ ঝড়। গ্রাম পঞ্চায়েত থেকে শুরু করে পঞ্চায়েত সমিতি, জেলা পরিষদ - সব জায়গাতেই আধিপত্য ঘাসফুলের। পশ্চিম বর্ধমান জেলাতেও তৃণমূলেরই জয়।
পশ্চিম বর্ধমান: পঞ্চায়েত নির্বাচনে রাজ্য জুড়ে সবুজ ঝড়। গ্রাম পঞ্চায়েত থেকে শুরু করে পঞ্চায়েত সমিতি, জেলা পরিষদ – সব জায়গাতেই আধিপত্য ঘাসফুলের। পশ্চিম বর্ধমান জেলাতেও তৃণমূলেরই জয়। গণনার দিন রাত্রে অর্থাৎ মঙ্গলবারে এ বিষয়ে প্রতিক্রিয়া দিয়েছিলেন জেলা তৃণমূল সভাপতি নরেন্দ্রনাথ চক্রবর্তী।
পাণ্ডবেশ্বরের বিধায়ক তথা জেলা তৃণমূল সভাপতি নরেন্দ্রনাথ চক্রবর্তী জানিয়েছেন, এই জয় তিনি তৃণমূলের কর্মীদের উৎসর্গ করছেন। পাশাপাশি জয়ী প্রার্থীদের অভিনন্দনও জানিয়েছেন তিনি। একইসঙ্গে বিরোধীদের উদ্দেশ্যে বলেছেন, “মানুষের কাছে যেতে হবে। আমরা যখন দেওয়াল লিখন করেছি, প্ল্যাকার্ড-ফেস্টুন লাগিয়েছি, তখন ওরা ষড়যন্ত্র করেছে।” তাই নির্বাচনে এই ফল হওয়া খুব স্বাভাবিক। বিরোধীদের অভিযোগ নস্যাৎ করে দিয়ে তিনি বলেছেন, “মানুষ তৃণমূলের আমলে প্রচুর উন্নয়ন দেখেছেন। প্রচুর সুবিধা পেয়েছেন। তারই প্রতিফলন হয়েছে ভোটের ফল।” পাঁচ বছর পর আবার বিরোধীদের সঙ্গে পঞ্চায়েতের ময়দানে দেখা হবে বলে মন্তব্য করেছেন জেলা তৃণমূল সভাপতি।
advertisement
advertisement
অন্যদিকে, পঞ্চায়েত নির্বাচন প্রসঙ্গে বিজেপি নেতা জিতেন্দ্র তিওয়ারির বলেছেন, “এটা কোনও নির্বাচন হয়নি। এই ধরনের নির্বাচনের কোনও মানে হয় না। আমরা আশা করেছিলাম, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নবজোয়ার কর্মসূচীর পর অন্ততপক্ষে একটা অন্যরকম নির্বাচন আমরা দেখতে পাব। কিন্তু সেটা হয়নি। পঞ্চায়েত নির্বাচনে দিকে দিকে হিংসা চলেছে। তবে তার মধ্যেও যেভাবে বিরোধীরা এগিয়ে থেকেছেন, জয় পেয়েছেন – তা উল্লেখযোগ্য বিষয়।” তিনি মনে করছেন, পঞ্চায়েত নির্বাচনে সাধারণ মানুষ যেভাবে অশান্তি দেখেছে, তার ফল লোকসভা নির্বাচনে প্রতিফলিত হবে। মানুষ সেখানে নিজের মতামত স্বচ্ছ ভাবে দিতে পারবেন। তখন স্পষ্ট হয়ে যাবে জনমত আসলেই কোন দিকে রয়েছে।
advertisement
এই বিষয়ে বাম নেতা পঙ্কজ রায় সরকার বলেছেন, “২০২৩ এর পঞ্চায়েত নির্বাচনে বাম প্রার্থীরা গত পঞ্চায়েত নির্বাচনের তুলনায় ভাল ফল করেছেন। ৫১ টি পঞ্চায়েতে জয় পেয়েছেন বাম প্রার্থীরা। শাসকদলের বিরুদ্ধে মানুষের ক্ষোভ পঞ্জীভূত হচ্ছে। যার প্রতিফলন দেখা গিয়েছে এই নির্বাচনে। নির্বাচনের দিন থেকে গণনার দিন পর্যন্ত মানুষের প্রতিরোধ দেখা গিয়েছে। এই বিষয়টা তৃণমূলের বোঝা উচিত।” একই সঙ্গে পঞ্চায়েত নির্বাচনে যে সন্ত্রাসের আবহাওয়া তৈরি হয়েছিল সেই বিষয়টিও উঠে এসেছে বাম নেতার কথায়।
advertisement
অন্যদিকে, জেলা কংগ্রেস সভাপতি দেবেশ চক্রবর্তী। তিনি এই পঞ্চায়েত নির্বাচনকে অভূতপূর্ব বলে আখ্যা দিয়েছেন। মূলত পঞ্চায়েত নির্বাচন ঘোষণা হওয়ার পর থেকে যেভাবে দিকে সন্ত্রাস দেখা গিয়েছে, সেই ঘটনাকে অভূতপূর্ব বলে আখ্যা দিয়েছেন তিনি। নমিনেশন পর্ব থেকে শুরু করে নির্বাচন, এবং গণনা – সব ক্ষেত্রেই বারবার পঞ্চায়েত নির্বাচনে উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে রাজ্যের একাধিক জায়গা। একই সঙ্গে শাসকদলকে প্রশাসন মদত দিয়েছে বলে অভিযোগ তুলেছেন তিনি। দেবেশ চক্রবর্তী বলেছেন, “এই পঞ্চায়েত নির্বাচনে মানুষ যেভাবে প্রতিরোধ করেছে, তা থেকে তৃণমূলের শিক্ষা নেওয়া দরকার।” বিরোধীরা এত সন্ত্রাসের মধ্যেও ভাল ফল করেছে বলেই মনে করছেন এই কংগ্রেস নেতা।
advertisement
Nayan Ghosh
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 12, 2023 2:36 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Panchayat Election 2023: জেলায় জেলায় সবুজ ঝড়! তা নিয়ে কী বলল বিজেপি-বাম-কংগ্রেস