West Medinipur News : দীর্ঘ ৪৫ বছর পর এল জমির মামলার রায়, সুফল পেলেন প্রয়াত মামলাকারীর ছেলেরা
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- hyperlocal
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
West Medinipur News : স্বর্গীয় পিতার ছেলেরা পেয়েছেন বাবার করা মামলার সুফল। জমি সংক্রান্ত মামলায় ৪৫ বছর পরে জয় পেলেন তার ছেলেরা।
নয়ন ঘোষ, দুর্গাপুর, পশ্চিম বর্ধমান : অনেক দেরি হয়েছে। মামলা করার পর কেটে গিয়েছে ৪৫ বছর। যিনি মামলা করেছিলেন, তিনি আজ প্রয়াত। কিন্তু স্বর্গীয় পিতার ছেলেরা পেয়েছেন বাবার করা মামলার সুফল। বাবার করা মামলায় জয় পেলেন তার ছেলেরা। ৪৫ বছর আগে জমি সংক্রান্ত একটি মামলা করা হয়েছিল আসানসোল আদালতে। কিন্তু মামলাকারী মারা যাওয়ার পর, তার ছেলেরা সেই মামলাটিকে সরিয়ে নিয়ে আসেন দুর্গাপুর আদালতে। সেখানেই চলছিল শুনানি। অবশেষে দুর্গাপুর আদালতের রায় গিয়েছে মৃত মামলাকারীর ছেলেদের পক্ষে। আদালতের রায়ে তাঁরা ফিরে পেয়েছেন বিক্রি হয়ে যাওয়া চার কাঠা জমি।
দুর্গাপুর আদালত, গত শুক্রবার আনুমানিক দুপুর দুটো দশ মিনিটে এই রায় দিয়েছে। জানা গিয়েছে, দুর্গাপুরের শরৎপল্লীর বাসিন্দা পরিবার এই জয় পেয়েছেন। দুর্গাপুর আদালতের রায়ে তারা নিজেদের জমি হাতে পেলেন। যে কারণে খুশির জোয়ার তাদের গোটা পরিবার। কিন্তু আসলে কী হয়েছিল? জানা গিয়েছে, গত ১৯৭৭ সালে গোরাচাঁদ নায়েক আসানসোল আদালতে মামলা করেন।
advertisement
দুর্গাপুরের শরৎপল্লীতে জমি বিক্রি করে দেওয়া নিয়ে মামলা করা হয়। জমি হস্তান্তরের জন্য শরিকি বিবাদের হয়েছিল। এই জমি বিক্রি করে দেওয়া হয়েছিল কল্যাণী নন্দীর কাছে। স্বর্গীয় গোরাচাঁদ নায়েকের অভিযোগ ছিল, সেই জমি ঠিকভাবে বিক্রি করা হয়নি। মৃত মামলাকারীর ছেলে অজিতেশ নায়েক বলেন, বাবা গোরাচাঁদ নায়ক প্রয়াত হয়ে যাওয়ার পরও দুর্গাপুর আদালতে মামলা এনে আমরা মামলা চালিয়ে গিয়েছি। স্থানীয় নিউ টাউনশিপ থানার পুলিশের হস্তক্ষেপে হারানো জমি উদ্ধার করা গিয়েছে।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে আইনজীবী প্রদীপ সাধু জানিয়েছেন, আমরা হাল ছাড়িনি। গোরাচাঁদ নায়েক মামলা করেছিলেন আসানসোল আদালতে। তিনি মারা যাওয়ার পর তার ছেলেরা মামলাটি দুর্গাপুর আদালতে নিয়ে আসেন। কিন্তু বাবার করা মামলাটি ছেলেরা চালিয়ে যাচ্ছিলেন। মামলায় জয়ী হওয়ার আশাতেই তাঁরা লড়াই করে গিয়েছেন।
প্রয়োজনীয় নথিপত্র দিয়েই মামলার কাজ করা হয়েছে বলে তিনি জানিয়েছেন। তবে এখনও পর্যন্ত জমির মূল্য নির্ধারণ করা যায়নি। কিন্তু কিছুদিনের মধ্যেই জমির মূল্য নির্ধারণ করে কাজে এগোনো যাবে বলে তিনি জানিয়েছেন। অন্যদিকে দীর্ঘ লড়াই চালানোর পর দুর্গাপুর আদালতের রায়ে খুশি অজিতেশ নায়ক এবং তার পরিবার।
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 23, 2023 7:14 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
West Medinipur News : দীর্ঘ ৪৫ বছর পর এল জমির মামলার রায়, সুফল পেলেন প্রয়াত মামলাকারীর ছেলেরা