হোম /খবর /পশ্চিম বর্ধমান /
ভরতপুরের বৌদ্ধস্তূপ হবে পর্যটন কেন্দ্র

Paschim Burdwan News : শুরু হল খনন কাজ, ভরতপুরের বৌদ্ধস্তূপ হবে পর্যটন কেন্দ্র

X
ভরতপুরের [object Object]

১৯৭১ সালে স্থানীয়দের খননকার্যের সময় এই বৌদ্ধ স্তূপটির দেখা পাওয়া গিয়েছিল। পরে কিছুটা খনন কাজ চালিয়ে বৌদ্ধ স্তূপটি উদ্ধার করা হয়। 

  • Hyperlocal
  • Last Updated :
  • Share this:

    পানাগড়, পশ্চিম বর্ধমান : পানাগড় থেকে রনডিহা ড্যাম যাওয়ার পথে রয়েছে ভরতপুর গ্রাম। গ্রামে রয়েছে একটি প্রাচীন বৌদ্ধস্তূপ। ১৯৭১ সালে স্থানীয়দের খননকার্যের সময় এই বৌদ্ধ স্তূপটির দেখা পাওয়া গিয়েছিল। পরে কিছুটা খনন কাজ চালিয়ে বৌদ্ধ স্তূপটি উদ্ধার করা হয়। কিন্তু ওটুকুই। তারপর আর ওই জায়গাটিকে নিয়ে বিশেষ কারও মাথাব্যথা ছিল না। পড়ে পড়ে নষ্ট হচ্ছিল ভরতপুরের প্রাচীন বৌদ্ধ স্তূপটি। কিন্তু বর্তমানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির উদ্যোগে আবার খনন কাজ শুরু হয়েছে সেখানে। পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে, পুরো জায়গাটিকে সাজিয়ে তোলা হবে। ফলে জেলার পর্যটন মানচিত্রে নতুন সংযোজন হবে এই জায়গাটি।

    আরও পড়ুন: যানজটে দাঁড়িয়ে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থী, হাতে আর মাত্র ১০ মিনিট! দেবদূত হয়ে এল সাদা জিপ

    জানা যায়, পশ্চিম বর্ধমানের ভরতপুর গ্রামে প্রাচীন স্থাপত্যের এই ঐতিহ্যটি বহুকাল আগে নির্মিত হয়েছিল। কালের নিয়মে তো চাপা পড়ে গিয়েছিল। ওই জায়গায় স্থানীয়দের খনন কার্যের ফলে আবার মাটি ছুড়ে বেরিয়ে এসেছিল ইতিহাস। কিন্তু ইতিহাসের সাক্ষী এই জায়গাটি পড়েছিল অযত্নে। স্থানীয়দের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল, জায়গাটিকে সাজিয়ে গুছিয়ে যত্ন সহকারে রাখলে, তা পর্যটকদের কাছে আকর্ষণের একটি জায়গা হবে। যার ফলে ওই এলাকারও উন্নতি হবে। নানাভাবে লাভবান হবেন স্থানীয় মানুষ।

    আরও পড়ুনঃ সাপ্তাহিক স্পেশ্যাল ট্রেন, মালদহ থেকে ছুটবে মুম্বই, জানুন সময়সূচি

    বেশ কয়েক দশক আগে ওই জায়গায় কিছু খনন কাজ হলেও, জায়গাটিকে সাজানোর জন্য তেমন কোনও উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। তবে বর্তমানে ওই জায়গায় খনন কাজ চলছে। কেন্দ্রীয় সরকারের উদ্যোগে দেশজুড়েই বিভিন্ন প্রাচীন স্থাপত্য গুলির পুনরুদ্ধার কাজ চলছে। যার মধ্যে রয়েছে ভরতপুরের এই বৌদ্ধ স্তূপটি। জায়গাটিকে আবার উদ্ধার করে সেখানে সৌন্দর্যায়নের পরিকল্পনা নেওয়ায় খুশি এলাকাবাসী।

    Nayan Ghosh

    First published:

    Tags: Buddhist stupa, Durgapur, Tourists spot