Street Food: গরমকে থোড়াই কেয়ার, হু হু করে বিকোচ্ছে কচুরি, কামড় না দিলে পস্তাবেন

Last Updated:

Street Food: কালিয়াগঞ্জের মারওয়াড়ি ধাবার বিখ্যাত রাজস্থানী কচুরি

+
গরমকে

গরমকে থোড়াই কেয়ার

উত্তর দিনাজপুর: জেলার ছোট্ট একটি শহর কালিয়াগঞ্জ। কিন্তু এই কালিয়াগঞ্জের এমন কিছু জিনিস রয়েছে যা অনেক সময় বড় বড় শহরকে টেক্কা দিতে পারবে। সেই তালিকায় এবার চলে এলো কালিয়াগঞ্জের মারওয়াড়িধাবার বিখ্যাত রাজস্থানী কচুরি। যা একবার খেলে আপনাকে বারে বারে এই দোকানে এসে আবারও কচুরি খাওয়ার ইচ্ছা জাগিয়ে তুলবে।
মুঘ,মাষকলাই ডাল বেটে তার সঙ্গে নুন, আটা আর হিং মিশিয়ে ময়দার লেচিতে পুর দিয়ে তৈরি এইকচুরি এতটাই মুখরোচক যেএই মারওয়াড়ি দোকানের কচুরি খেতে শুধু কালিয়াগঞ্জের মানুষই এখানে ভিড় করেন তা কিন্তু নয় এখানে রায়গঞ্জ ,বালুরঘাট, শিলিগুড়ি ও কলকাতা থেকেও বহু মানুষ আসেন এখানকার কচুরি খেতে।
advertisement
advertisement
দাম একেবারেই আপনার সাধ্যের মধ্যে প্রতি পিস মাত্র দশ টাকা। শুধু তাই নয় পাঁচটা দোকানের তুলনায় আকারেও বেশ বড়ো এই মারওয়াড়ির ধাবার বিখ্যাত কচুরি।
advertisement
কচুরি বিক্রেতার দাবি পিওর এক নম্বর জিনিস দিয়ে তৈরি এই রাজস্থানী কচুরি তৈরি করতে বেশ কিছুক্ষণ সময় লাগে বটে। কিন্তু কচুরির এতটাই বিক্রি যে একেবারে তৈরি হলে নিমিষের মধ্যে শেষও হয়ে যায়।
দোকানের মালিক ওম প্রকাশ জোশি বলেন এই কচুরি সবারই প্রিয়। কচুরির মধ্যে যে জিনিস দিয়ে এখানে তৈরি করা হয় তা সবকটাই বাড়ির তৈরি খাঁটি মশলা দিয়ে তৈরি হয়।
advertisement
এই কচুরি পিওর নিরামিষ কচুরি। দোকানের মালিক জানান,৭০ বছর আগে রাজস্থানের বিকোনোর থেকে এসে কালিয়াগঞ্জে বসবাস করতে শুরু করেন তিনি।এরপর থেকেই রাজেস্থানি পদ্ধতিতে এই কচুরি তৈরি করতে শুরু করে দিই। আর সেই থেকে পথ চলা শুরু।
মারওয়াড়ি ধাবার মালিক ওম প্রকাশ জোশি আরো বলেন তাদের হাতের তৈরি কচুরির জাদুতে দূর দুরন্ত থেকে বহু মানুষ এখানে আসেন কচুরির স্বাদ গ্রহণ করতে।
advertisement
Piya Gupta
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Street Food: গরমকে থোড়াই কেয়ার, হু হু করে বিকোচ্ছে কচুরি, কামড় না দিলে পস্তাবেন
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement