Liquor Glass: শরীরের জন্য দারুণ উপকারী! কাচের নয়, এবার সুরার আনন্দ নিন এই মাটির গবলেটে!
- Published by:Sanjukta Sarkar
- hyperlocal
- Reported by:Piya Gupta
Last Updated:
Liquor Glass: কাচের বোতলে সিসা, ক্যাডসিয়াম, ক্রোমিয়ামের মতো উপাদান থাকে। এই ধরনের গ্লাসে দীর্ঘ দিন মদ খেলে, তা শরীরের জন্য ও বহু ক্ষতি করতে পারে। তাই পরিবেশ বাঁচাতে বর্তমানে মাটির মদের গ্লাস কেই বেছে নিয়েছেন সূরা প্রেমীরা।
উত্তর দিনাজপুর: প্রাচীন কাল থেকে মদ বা সুরা পানের জন্য মাটির গ্লাস কিংবা মাটির পাত্র ব্যবহার করা হত। যা বর্তমানে বিলুপ্তির পথে। বর্তমানে মাটির পাত্র নয় কাচের গ্লাসে মদ পরিবেশন করা হয়। তবে কাচের পাত্র ভারী, ভঙ্গুর, এবং ব্যয়বহুল। কাচের গ্লাস যখন তখন ভেঙে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে।
কাচ ভেঙে গেলে, কাচের ছোট, তীক্ষ্ণ ধারাগুলি অত্যন্ত বিপজ্জনক হতে পারে। কাচের বোতলে সিসা, ক্যাডসিয়াম, ক্রোমিয়ামের মতো উপাদান থাকে। এই ধরনের গ্লাসে দীর্ঘ দিন মদ খেলে, তা শরীরের জন্য ও বহু ক্ষতি করতে পারে। তাই পরিবেশ বাঁচাতে বর্তমানে মাটির মদের গ্লাস কেই বেছে নিয়েছেন সূরা প্রেমীরা।
advertisement
advertisement
কালিয়াগঞ্জের কুনোর হাটপাড়ার শিল্পীরা বর্তমানে পরিবেশবান্ধব মাটির মদের গ্লাস তৈরি করতে ব্যস্ত।। শীত পড়তেই এই মাটির মদের গ্লাসগুলোর চাহিদা ও প্রচুর। বিভিন্ন সুন্দর ডিজাইনের মাটির মদের গ্লাসগুলো তাঁরা বিক্রি করছে মাত্র সাড়ে তিন টাকায় ।মাটির পাত্রে থাকা খনিজ ও ভিটামিন শরীর চাঙ্গা রাখতে সাহায্য করে। বিভিন্ন রকম সংক্রমণের ঝুঁকিও কমায়।এছাড়া মাটির পাত্র পেটের বিভিন্ন প্রকার অ্যাসিড কিছুটা প্রশমিত করে, অম্ল-ক্ষারের ভারসাম্য বজায় রাখে। তাই কাঁচের গ্লাস নয়, উপকারের কথা মাথায় রেখে মাটির মদের গ্লাসের চাহিদা বাড়ছে দিন দিন।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 24, 2024 7:46 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Liquor Glass: শরীরের জন্য দারুণ উপকারী! কাচের নয়, এবার সুরার আনন্দ নিন এই মাটির গবলেটে!