Uttar Dinajpur News: এক নজরে উত্তর দিনাজপুরের ভোট চিত্র, এখানে বামের থেকে কংগ্রেসের প্রার্থী বেশি
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:PIYA GUPTA
Last Updated:
রাত পোহালেই পঞ্চায়েত নির্বাচন। তার আগে জেনে নিন উত্তর দিনাজপুরের ভোট চিত্রটা ঠিক কেমন
উত্তর দিনাজপুর: আর কিছু ঘণ্টার অপেক্ষ। রাত পোহালেই শুরু হয়ে যাবে পঞ্চায়েত নির্বাচনের ভোট গ্রহণ। শনিবার উত্তর দিনাজপুর জেলায় ৭,৭৬৩ জন প্রার্থীর ভাগ্য নির্ধারণ হবে। ভোট দেবেন প্রায় ২০ লক্ষ ভোটার।
ত্রিস্তর পঞ্চায়েত নির্বাচন উপলক্ষে উত্তর দিনাজপুর জেলার ৯ টি ব্লকের সর্বত্র চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি।জেলার মোট ভোটারের সংখ্যা ২০ লক্ষ ৪৭ হাজার ৫১৯ জন। জেলায় শান্তিপূর্ণ ভোট গ্রহণের জন্য ৯ টি ব্লকে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। শনিবার সকাল ৭ টা থেকে ভোট গ্রহণ পর্ব শুরু হবে। তার আগে শুক্রবার সকাল থেকেই ভোট সামগ্রী ও নিরাপত্তা রক্ষী সহ ভোট কর্মীদের বুথে বুথে পৌঁছে দিতে জেলার ৯ টি ডিসিআরসি-তেই ব্যস্ততা ছিল তুঙ্গে।
advertisement
advertisement
রাজ্য নির্বাচন কমিশনের হিসেব অনুযায়ী জেলায় মোট গ্রাম পঞ্চায়েতের সংখ্যা ৯৮ টি। সেখানে আসন আছে ২,২২০ টি। এর মধ্যে পঞ্চায়েতে দল অনুযায়ী প্রার্থীর সংখ্যা বি এস পি ১৪, বিজেপি ১,১০২, সিপিএম ৮০৩, কংগ্রেস ৯৮৬, ফরোয়ার্ড ব্লক ১৪, তৃণমূল ২,১৭৮, নির্দল ১,২২২, অন্যান্য ১২৫। গ্রাম পঞ্চায়েত স্তরে মোট প্রার্থীর সংখ্যা ৬,৪৪৪ জন।
advertisement
জেলায় পঞ্চায়েত সমিতির মোট আসন ২৯৩ টি। পঞ্চায়েত সমিতিতে মোট প্রার্থীর সংখ্যা ১১৭৪ জন। জেলা পরিষদের আসন ২৬ টি। এই স্তরে মোট প্রার্থীর সংখ্যা ১৪৫ জন। জেলায় মোট ২,১২৬ টি বুথে ভোট গ্রহণ হবে। যার মধ্যে মূল বুথের সংখ্যা ১৯২৪ টি এবং সহকারী বুথের সংখ্যা ২০২ টি। জেলায় মোট স্পর্শকাতর বুথের সংখ্যা ১০৮ টি। জেলায় কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে ২৯ কোম্পানি। যার মধ্যে বিএসএফ ১৮ কোম্পানি, এসএসবি ৬ কোম্পানি, আইটিবিপি ৫ কোম্পানি।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 07, 2023 6:53 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Uttar Dinajpur News: এক নজরে উত্তর দিনাজপুরের ভোট চিত্র, এখানে বামের থেকে কংগ্রেসের প্রার্থী বেশি