Uttar Dinajpur News: শ্রাবণেও বৃষ্টির দেখা নেই! পাট পচাতে চরম সমস্যায় কৃষকরা
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:PIYA GUPTA
Last Updated:
শ্রাবণ মাসেও বৃষ্টির দেখা নেই। পর্যাপ্ত বৃষ্টির অভাবে পাট পচাতে পারছেন না উত্তর দিনাজপুরের কৃষকরা
উত্তর দিনাজপুর: আকাশে মেঘের ঘনঘটা দেখা গেলেও ভরা শ্রাবণেও বৃষ্টির দেখা নেই। ফলে পাট পচাতে সমস্যায় পড়ছেন কৃষকরা। প্রতিবছর প্রচুর পরিমাণে পাট উৎপাদন হয় উত্তর দিনাজপুরে। কিন্তু এই বছর আবহাওয়ার খামখেয়ালী কোনায় জেলার কৃষকরা ব্যাপক সমস্যায় পড়েছেন।
আরও পড়ুন: রাভা জনজাতির মেয়ে হতে চায় WBCS অফিসার
আষাঢ়-শ্রাবণের বৃষ্টিতে এর আগে সহজেই পাট পচাতেন কৃষকরা। কিন্তু আষাঢ় মাস কেটে শ্রাবণ এলেও এবার এখনও বৃষ্টির দেখা নেই আকাশে। জলের অভাবে সময়মতো পাট কাটতে না পারায় বহু পাট জমিতেই শুকিয়ে গেছে। উত্তর দিনাজপুরের কৃষকদের বক্তব্য, মাথার ঘাম পায়ে ফেলে রাসায়নিক সার, জল কিনে পাট চাষ করছেন। কিন্তু বৃষ্টি না হওয়ায় এখন পাট পচাতে না পেরে বিপুল ক্ষতির আশঙ্কায় তাঁরা দিশেহারা হয়ে পড়েছেন। জলের অভাবে মাঠের পাট মাঠেই কেটে রেখে দিয়েছেন অনেকে। এই ভাবেই চলতে থাকলে কিছুদিনের মধ্যেই পাট শুকিয়ে কাঠি হয়ে যাবে।
advertisement
advertisement
এদিকে আবহাওয়া অফিস সূত্র খবর, চলতি বছরের জুলাই মাসে সারাদেশে স্বাভাবিকের চেয়ে ৫১ শতাংশ কম বৃষ্টিপাত হয়েছে। এদিকে মাত্র দু বছর আগেও বর্ষাকালে উত্তর দিনাজপুরে ব্যাপক বৃষ্টিপাত হয়েছিল। এরপর ২০২১ সালের বর্ষায় যে পরিমাণে বৃষ্টিপাত হয়েছে গত বছর আর চলতি বছর মিলেও সেই পরিমাণ বৃষ্টিপাত হয়নি উত্তর দিনাজপুরে। এর ফলে এখন শ্রাবণের ভরা বর্ষাতেও প্রকৃতি হয়ে উঠেছে রুক্ষ। খাল বিল নদী-নালা সব কিছুই শুকিয়ে গেছে জলের অভাবে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলেই কমে গেছে বৃষ্টির পরিমাণ। এতে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হচ্ছে কৃষকদের। করে ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে কৃষকদের।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 03, 2023 7:32 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Uttar Dinajpur News: শ্রাবণেও বৃষ্টির দেখা নেই! পাট পচাতে চরম সমস্যায় কৃষকরা